Консультация терапевта /

Низкий ферритин в беременность — вопрос №1133555

Добрый день! Срок беременности 22 недели. На сроке 21 неделя был сдан оак. Гинеколог отметила небольшое снижение гемоглобина, сказала что доп анализы не нужны и посоветовала пить любой витаминный комплекс для беременных.
Сейчас отдельно принимаю йод 150мкг (по согласованию с эндокринологом), витамин Д 2000ме, кальцемин адванс (курсом, осталось 3 недели) и магний б6 форте.
Так как у меня возникли подозрения, что комплексы мне не помогут поднять железо и что оно снижается не просто так, я решила сдать ферритин, результат которого оказался очень низким.
Все анализы прикрепляю.
Подскажите, как быть в такой ситуации? Нужно ли принимать препараты железа? И все ли остальные витамины применяются мной правильно? Или витаминные комплексы для беременных действительно лучше?
Или вообще можно решить вопрос только с помощью питания?

Возраст: 27

Хронические болезни: ХАИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы принимаете препараты правильно, можете не переходить на поливитамины.
По поводу ферритина - низковат, но не критично. Начинайте феррумлек по 100 мг х2 раза в день (2 таблетки / день), на месяц. Далее пересдайте анализ повторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальное для беременности количество гемоглобина и эритроцитов. Ферритин в отрыве от них не оценивается.
Решать вопрос питанием - обязательно. Кушайте, пожалуйста. При очень большом желании иметь медикаментозную профилактику, можно принимать, например, фенюльс, 1 капсулу в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Железо нужно принмать отдельно, так же как и магний. Их всегда мало во время беременности. Начните феррум лек 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для беременных дозировка йода будет уместна 200-250 мкг в сутки (согласно нашим клиническим рекомендациям) но обычно йод вообще отменяют, когда есть заместительная гормональная терапия Эутироксом (при вашем заболевании, вы, возможно,его применяется), поэтому дозировка вашего йода снижена. Плюс можно добавить омега 3 - 1000мг в сутки. И я бы добавила кальций (вряд ли его кто-то не дает с едой) 1000мг (что бы не пострадали ваши ногти, зубы, а так же не было проблем у малыша). Ферритин низкий. Это депо железа, как денежный банк, из которооо берутся деньги (т.е. железо) на расходы организма (доставку кислорода клеткам вашим и плода).Поэтому препарат железа лучше пропить . Мои беременные хорошо переносили ферретаб по 1 т 2 р в день-два 3 недели, затем сделайте контроль Анализа крови и Ферритина.

Поливитаминные комплексы я не сильно люблю, так как много, не значит качественно. Часто там дисбаланс по количеству микронутриентов. Чего-то не хватает все равно.

Едой, к сожалению, восполнить дефицит сложно. Но кушайте сбалансировано! Это важно. Обязательно употребляете должное количество белка в рационе. Это тоже строительный материал.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, нужно обязательно принимать препараты железа во время беременности
Начните принимать Феррум лек 2раза день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, однозначно вам показан приём препаратов железа. Сорбифер по 1т 2раза в день