СКВ, синдром Шегрена.

В апреле мне выставили СКВ, сопутствующий синдром Шегрена, проходу лечение азатиоприн, плаквенил, вД... Сейчас 4 месяца спустя, сдала анализы... Расшифруйте пожалуйста. Сухость в носу сохраняется.....

СКВ, Синдром Шегрена
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Вы не приложили анализы. Прикрепляйте.

Наталья, загрузила

А общий анализ крови? Биохимия?
Есть предыдущая иммунология, чтобы оценить динамику? Гормоны принимаете?

Наталья, общий анализ сдаю завтра, до этого в октябре все показатели в норме, в том числе анализ мочи.

Наталья, меня очень интересует последний анализ АТ к цитоплазматическому АГ SS-A (RO) (кол. IgG)... У меня показатель 200..что это значит...

Наталья, принимаю азатиоприн 1/2, Плаквенил

Так предыдущих анализов иммунологии нет? Не сдавали?

SSA это маркёр наличия СКВ. Играет роль в первичной установке диагноза и при беременности у пациенток с СКВ. В остальных случаях рассматривается в динамике как косвенный маркёр активности.

Наталья, загрузила анализы

В совокупности, у вас положительная иммунологическая динамика. Лечение помогает.