Консультация нейрохирурга /

Межпозвонковая грыжа — вопрос №1133576

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 33 года. 1,5 года назад мне поставили диагноз: Грыжи м/п дисков L4-L5, L5-S1. Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Асептический спондилит L5, S1. Сколиотическая деформация. Я была на консультации у нейрохирурга, он мне сказал, что нужно делать операцию, удалять грыжу и ставить имплант на место деформированного межпозвонкового диска. Я встала на очередь по Квоте. Через 1,5 года я поехала в стационар, узнать по поводу очереди и наличия имплантов. Попала на приём к заведующему нейрохирургического отделения, он мне сказал, что нужно ложиться на операцию, удалять грыжу, т.к. именно она даёт боль и что имплант ставить не будут, мне просто удалят диск и всё срастётся. Уже несколько лет меня мучают боли в пояснице, при ходьбе по ровному асфальту случаются резкие приступы боли, спать на спине не могу, чтобы чихнуть или покашлять, нужно принять специальную позу, чтобы не было очень больно. Когда встаю со стула, то не всегда могу сразу выпрямиться. Не могу стоять на ногах, на одном месте, более пяти минут. Операцию назначили уже через два дня, но есть сомнения, т.к. один врач мне сказал, что нужно ставить имплант, второй сказал, что можно просто удалить диск, не вставлять импланта. На сколько опасна эта операция? Нужно ли её вообще делать? Можно ли просто удалить межпозвонковый диск и не вставлять имплант? Пожалуйста, ответьте мне на вопросы, потому что есть сомнения. Прикладываю результаты МРТ, сделанного 8 мая 2021 года.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте, прежде всего необходимо консервативное лечение,если консервативное лечение не помогает, тогда показано оперативное вмешательство. Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы определиться с показаниями к операции, нужно смотреть снимки МРТ глазами, просто заключения не достаточно. Но скажу, что большинство грыж так и оперируются без имплантов, просто удаляется грыжа и разрушенная часть диска.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) необходимо очно обратиться к нейрохирургу со снимками, он должен посмотреть и решить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых довольно крупная-7 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Какое решение вы приняли насчет операции?