Консультация инфекциониста /

Острицы, глисты — вопрос №1133610

Здравствуйте. Ребёнок 4 года, жаловалась на зуд в заднем проходе, несколько дней. Потом после туалета, заметили белые маленькие глисты ( острицы). Дали ей 5 мл пирантела, цинковой мазью мазали задний проход. Зуд сразу прекратился, в кале выходили недвижущиеся глисты маленькие. У жены тоже появились, она кормит грудью, (ребёнку 5 месяцев), она тоже пила пирантел. Всей семьёй выпили пирантел, кроме грудного ребёнка. Через неделю ребёнок 4 года опять пожаловалась на зуд, и с заднего прохода достали острицу размером 1см где то.
Что дальше пить ребёнку? Жене при грудном вскармливании что можно? Дома все моем, кипятим игрушки , белье меняем часто.

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Снова всем принять Пирантел и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Клиент
Павел, жена грудью кормит, на сколько часов отлучить от груди? В первый раз на ночь только смесь дала, через 12 часов начала кормить грудью, этого достаточно?

Инфекционист, Гепатолог
Можно продолжать кормить, он очень плохо всасывается и к ребёнку ничего практически не попадёт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Всем снова принять пирантел 10 мг/кг однократно, через 14 дней повторить, жене в течении 8 часов ребенка грудью не кормить, сцеживаться, это период выведения препарата из организма.
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельное белье

Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Можно повторить лечение, т. Немазол 400 мг 1 р/д и через 2 недели повторить курс.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо повторить прием Пирантела и повторить еще раз через две недели. Обязательно продолжать проводить ежедневную уборку, смену нательного и постельного белья.