Пятна на ногах и руке, шелушаться и сильный зуд

С интервалом 2-3 месяца появилось три очага, два на голенях и один на предплечье, постепенно увеличиваются в размерах, беспокоит сильный зуд, но время от времени он пропадает. Очаги шелушаться, на голенях слезла кожа в местах поражения остались красные точки тоже чешутся.

Нет
21 год

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Здравствуйте, похоже на нуммулярный дерматит(монетовидная экзема). Наносите крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день до 2 недель, далее можно перейти на крем неотанин 2 раза в день до полного улучшения. Для увлажнения - крем липобейз 2-3 раза в день. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели.
Если есть очаги хронической инфекции в организме(тонзиллит, бронхит, синусит, кариес и т.д), необходимо пролечить

Александра, здраствуйте, спасибо, это может быть в следствии приема КОК Джес Плюс?

Принятый ответ

Если связываете начало сыпи с приемом КОК, то может быть

Александра, очаги появились после пол года приёма КОК, то есть если это связвно лучше прекратить прием и обратиться к специалисту заменить препарат?

Если появились через полгода, то не думаю что есть связь

Это нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение в течение дня кремом липобейз 2-3 р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте.
Это очаги дерматита.
Снимать воспаление и зуд - адвантан эмульсия 2 раза в день в течении 7 дней.
Затем восстанавливать кожный барьер, что бы кожа не сохла - липобейз крем 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
У вас может быть дерматит, как следствие воздействия ЛП, продуктов питания и наружных средств: как трение об одежду
Кожа сухая
Мыться с маслом Атодерм, не мылом
Увлажнять кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
- аевит по 1 кап 2 раза 15 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Важно
- не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь

Виктория, спасибо, очаги появились спустя пол года приема КОК Джес Плюс, может ли это быть связано?

На фоне кок сухость может быть, если она уже была, то усугубилась
Сами Кок как аллергены - нет
Кожа на многие факторы реагирует
Увлажняйте и все будет хорошо