Консультация гепатолога /

Азитромицин и болезни печени — вопрос №1133632

Здравствуйте. У меня часто повышен билирубин. Так же на крайнем узи, был выраженный сосудистый рисунок, и уплотнение стенок печени ( вроде бы так). Холецистит хронический.
Я выпила две таблетки азитромицина по 500 мг.
У меня парадонтоз. Врач изначально выписал фторхоноловый антибиотик, но у меня была аллергия, как то давно. Поэтому я побоялась принимать его. Вспомнила, что как то врач, выписывал мне азитромицин, когда удаляли зуб мудрости. И я пила его. Решила взять такой антибиотик.
У меня началась тревога очень сильная, так как в противопоказаниях написано болезни печени.
Скажите пожалуйста, что то может произойти от того, что я выпила две таблетки уже..... ?
Может ли начаться печёночная недостаточность или что то ещё...

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного не произойдёт, короткий курс не должен повредить. Совместно принимать пробиотики например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Клиент
Павел, спасибо за ответ. А сам антибиотик может очень сильно навредить моей печени? Она у меня и так не особо здоровая ?
Боюсь как бы ещё не стало хуже
Инфекционист, Гепатолог
Не навредит, для защиты можно пропить совместно Гептрал 400 по 1 табл 2 раза в день курсом 20 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Марина, добрый вечер!
Ничего страшного не произойдет при приеме этого антибиотика.
В противопоказаниях нельзя принимать азитромицин при тяжелой печеночной недостаточности.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. А сам антибиотик может очень сильно навредить моей печени? Она у меня и так не особо здоровая ?
Боюсь как бы ещё не стало хуже
Инфекционист, Гепатолог
Не навредит.
Если переживаете можно любой гепатопротектор (гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в день 2 14 дней или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 14 дней)