Покраснение и зуд около родинки

Добрый день! Пару дней назад появился зуд и покраснение в области родинки на руке. Сейчас такое впечатление, что это покраснение превращается в родинку, т.е. она разрастается. Это опасно? На этой руке ношу ребенка, возможно натерла.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, готово

Не переживайте, рядом с вашим невусом обычный фолликулит (прыщик в народе)

Можно использовать наружно антибактериальную любую мазь, если есть желание. Но по сути такое и само проходит быстро и без лечения ☺

Для невуса самого это не опасно, можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, посмотрите , пожалуйста , последнее фото - теперь это как одна родинка

Это просто вторичная гиперпигментация в зоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Рядом с невусом - родинкой, фолликулит воспаление волосяной луковицы.
Ничего страшного нет.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Точечно мазь левомеколь 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулит - воспаление в области волосяного фолликула. Возможно действительно натерли. Не опасно. Обрабатывайте хлоргексидином 5 раз в день, крем фуцидин 3 раза в день 7 дней. Старайтесь избегать активного трения в этой области. Если в течение недели не будет положительной динамики обратитесь очно для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, сегодня это уже выглядит как одна большая родинка. Посмотрите , пожалуйста, последнее фото.

Просто уменьшилась гиперемия(покраснение) самого воспалительного элемента возле родинки, он стал темнее и кажется что это часть родинки, но это не так. Но опять же визуально глазом не всё можно увидеть, поэтому для более детальной диагностики можно провести дерматоскопию у дерматолога на очном приёме

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл провести обработку настойкой календулы. Это поможет значительно уменьшить воспалительный процесс.В плановом порядке проведите осмотр под дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, посмотрите последнее фото, теперь это одна родинка большая

Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
Ничего страшного,рядом с родинкой небольшой воспалительный элемент)можно использовать циндол 2р/д 5 дней и воспаление уйдёт

Здравствуйте, Мария.
У вас возле родинки прыщик.
Наносите на прыщик Акридерм Гента, для снятия зуда и неприятных ощущений.
Также в плановом порядке обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии и исключения злокачественных образований.

Здравствуйте, Мария
У вас абсолютно спокойный меланоцитарный невус, с воспалительным элементом рядом.
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Определиться удалить или наблюдать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
- левосин 2 раза 7 дней на фолликулит

Здравствуйте.

Это фолликулит.

Утром и вечером наружно крем Фуцидин 5 дней.

Здравствуйте, это рядом фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2 раза в день тонким слоем