Консультация дерматолога /

Покраснение и зуд около родинки — вопрос №1133741

Добрый день! Пару дней назад появился зуд и покраснение в области родинки на руке. Сейчас такое впечатление, что это покраснение превращается в родинку, т.е. она разрастается. Это опасно?

На этой руке ношу ребенка, возможно натерла.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, готово

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, рядом с вашим невусом обычный фолликулит (прыщик в народе)

Можно использовать наружно антибактериальную любую мазь, если есть желание. Но по сути такое и само проходит быстро и без лечения ☺

Для невуса самого это не опасно, можете не переживать
Клиент
Кристина, посмотрите , пожалуйста , последнее фото - теперь это как одна родинка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это просто вторичная гиперпигментация в зоне воспаления
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Рядом с невусом - родинкой, фолликулит воспаление волосяной луковицы.
Ничего страшного нет.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Точечно мазь левомеколь 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит - воспаление в области волосяного фолликула. Возможно действительно натерли. Не опасно. Обрабатывайте хлоргексидином 5 раз в день, крем фуцидин 3 раза в день 7 дней. Старайтесь избегать активного трения в этой области. Если в течение недели не будет положительной динамики обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Александра, сегодня это уже выглядит как одна большая родинка. Посмотрите , пожалуйста, последнее фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто уменьшилась гиперемия(покраснение) самого воспалительного элемента возле родинки, он стал темнее и кажется что это часть родинки, но это не так. Но опять же визуально глазом не всё можно увидеть, поэтому для более детальной диагностики можно провести дерматоскопию у дерматолога на очном приёме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести обработку настойкой календулы. Это поможет значительно уменьшить воспалительный процесс.В плановом порядке проведите осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите последнее фото, теперь это одна родинка большая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации прежние.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
Ничего страшного,рядом с родинкой небольшой воспалительный элемент)можно использовать циндол 2р/д 5 дней и воспаление уйдёт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Мария.
У вас возле родинки прыщик.
Наносите на прыщик Акридерм Гента, для снятия зуда и неприятных ощущений.
Также в плановом порядке обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии и исключения злокачественных образований.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
У вас абсолютно спокойный меланоцитарный невус, с воспалительным элементом рядом.
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Определиться удалить или наблюдать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
- левосин 2 раза 7 дней на фолликулит
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулит.

Утром и вечером наружно крем Фуцидин 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это рядом фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2 раза в день тонким слоем