Консультация лора /

Постоянная боль горле — вопрос №1133746

Здравствуйте. У меня на протяжении 4х месяцев постоянная боль в горле. Болят миндалины, язычок, язык по бокам у основания. Даже говорить больно. Антибиотики не помогают. Иногда становится легче на пару дней, затем снова, даже больно говорить. Боль будто ломит. Боль переходит на десна, и иногда будто ломит зубы. Пью антигистаминные, найз, орошаю горло Ангидаком. Врачи говорят фарингит. Но лечение не помогает. Страшно. Не знаю куда бежать.фгс в норме. Еще периодически то ярче, то бледнее белые прыщики.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Фото горла несколько затемнено, поэтому краски очень насыщенные. Если получится, повторите также , но со вспышкой или лицом к свету.
По представленному фото , у вас есть хронический тонзиллит и , предположительно, (очень темно) фарингит.
Приложите фото заключения ФГДС.
Вы сдавали мазки из зева на флору?
Кровь на АСЛО, СРБ, РЕВМАТОИДНЫЙ фактор?.
Как дела с шейный отделом позвоночника?
Когда болит сильнее утро/вчечер?
Вы курите? Что курите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я не курю. Кровь сдавала только биохимию, общий анализ. Мазок на три вируса( герпес6, ЭПБ, цмв) все отрицательно. С шейным отделом вроде не было проблем, по крайней мере я не ощущаю. Да фарингит и тонзиллит есть вроде. Но особо еще беспокоят прыщики на небе по кругу

Клиент
Елена, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас очень сильно раздражена задняя стенка глотки.
По ФГДС - не норм! У вас зияет кардия, есть несмыкание пищевода, а значит не исключен заброс желудочного сока до глотки.
Обсудите с гастроэнтерологом режим питания и диету, причём на длительное время.
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Сдайте кровь на выше указанные показатели.
Моё мнение, что изначально пооблема- желудочная
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин и задней стенки глотки.
Вы мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, мазок на микрофлору не сдавала. А что такое гиперемия и из-за чего она может быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По другому покраснение.
На фоне имеющегося воспаления. (если конечно фотография правильно передала цвет слизистой).
Вам нужно для начала выяснить причину воспаления, поэтому желательно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Мазок покажет присутствующую микрофлору, титр микрофлоры (как ярко выражен рост патогенной микрофлоры в ротовой полости).
И на основании высеянной флоры и её чувствительности к антибиотику или бактериофагу будет назначено необходимое лечение.
Клиент
Кристина, хорошо. Обязательно сдам. Спасибо большое
Клиент
Кристина, а что за маленькие прыщики на дуге неба?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Данные высыпания характерны как для вирусной инфекции, так и бактериальной.
Чтоб сказать точно какой процесс вирусной природы или бактериальной можно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И конечно мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.