Консультация эндокринолога /

Что делать при температуре 38.2 при АИТ — вопрос №1133802

Диагноз АИТ ,нормотрофическая форма. Принимаю тирозол 10 ×3 раза в день два дня. Сегодня повысилась температура до 38.2, покалывает в горле. Т3 9.2, Т4 24.81, ТТГ 0.0083, АТ-ТГ 979.47, АТ ТПО <3, АТ рТТГ <1. Что это может быть? Нужно ли сдавать ОАК и Т3, Т4. Не может ли это быть агронудоцитоз?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзилит.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Судя по анализам тиреотоксикоза у Вас нет. АТ рТТГ в норме. Все остальные антитела указывают на аутоиммунный процесс.
Антитела к ТГ вообще не имеют никакого значения при наличии железы.
Снижайте дозу тирозола постепенно.
Сначала до 20 мг (10+10), затем через 3-5 дней 10+5 мг, 5+5 и отмена.
У Вас АИТ тиреотоксическая фаза, она тирозолом не лечится.
Как правило, гормон поднимается самостоятельно.
Для снижения температуры пронимайте парацетамол, аспирин.
Сдайте оак
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!

Клиент
Татьяна, добрый вечер. Сдала ОАК. Лейкоциты 2.7, моноциты 17, нейтрофилы 1.35, лимфоциты 0.86. Три дня назад. Было все в норме.
Эндокринолог
У Вас угнетение лейкоцитарного ростка. Снижайте тирозол до полной отмены
Клиент
Татьяна, а если просто не принимать тирозол?Я принимаю его всего лишь 3 дня.
Эндокринолог
Доза высокая, лучше постепенно снизить, сократите сегодня в два раза дозу завтра ( мг выпейте и потом отмените
Клиент
Татьяна, вот только температура повышается до 38.4. Принимаю парацетамол.Что делать в этом случае?
Эндокринолог
Если температура не будет снижаться и не будет улучшения вызывайте скорую и госпитализируйтесь в больница под наблюдение врача!
Клиент
Татьяна, температура снижается после приёма парацетамола и повышается через 8 часов.
Эндокринолог
Сегодня посмотрите ещё, если улучшения не будет, тогда или на приём к терапевту или эндокринологу. Нужна очная консультация!
Клиент
Татьяна, сегодня еду на приём к эндокриногогу.
Клиент
Татьяна, врач отменил тирозол. Повышение температуры пока есть. ОАК буду сдавать в субботу.
Клиент
Татьяна, могут ли лейкоцитные показатели ещё снизиться? И что можно попринимать, что бы повысить лейкоциты?
Эндокринолог
Лейкоциты поднимутся самостоятельно. Ничего принимать не надо.