Консультация гастроэнтеролога /

Почему показатели поджелудочной железы понижены — вопрос №1133871

Почему показатели поджелудочной железы, снижены по узи. По узи цвет отличается, белый цвет
Причина какая может быть??? Боли бывают с левой стороны. Пила креон 20тыс. Болела кишечник, запоры бывают. Пила дюспаталин.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. На УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы, это очень часто встречаемое описание, и часто вообще ничего не значит. Боли, которые вы описываете - это боли в кишечнике, но не в поджелудочной. Нужно разбираться с запором.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, с поджелудочной железой все хорошо.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, панкреатическая амилаза, срб глюкоза, липидограмма)
Копрограмма, кал на эластазу 1
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.
Начинайте с минимальной дозировки 250 мг, затем соответственно весу
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы! Посмотрите
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Холестерин незначительно повышен
Клиент
Анна, а остальные результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кроме холестерина и узи ничего нет, попробуйте ещё раз прикрепить
Клиент
Анна, соэ 74
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прикреплено два файла УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соэ высокое.
Опишите так : эритроциты, гематокрит, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилов моноцитов
Клиент
Анна, тромбоциты 427
Клиент
Анна, по фонио 395
Клиент
Анна, гемоглобин 117
Клиент
Анна, нейтрофилы 40,лимфоциты 50
Клиент
Анна, прикрепила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, по Оак признаки анемии лёгкой степени, соэ повышено ( идёт активный процесс)
Обязательно сдать бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, ферритин, сыв железо, витамин В 12)
Клиент
Анна, билирубин 28 был
Клиент
Анна, а тромбоциты?
Клиент
Анна, меня пугает соэ 74???кардиомагнил пить или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Срб нужно смотреть, тромбоциты вручную в норме
Клиент
Анна, срб это анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С-реактивный белок, он повышается если есть воспалительный процесс
Клиент
Анна, если вдруг в норме будет из-за чего может быть соэ 74?кардиомагнил мне не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кардиомагнил пока приостановить.
Соэ реагирует на вирусную или бактериальную инфекцию, воспалительный процесс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП не оценивает функцию ПЖ. Для уточнения функции ПЖ - амилаза, липаза крови, панкреатическая эластаза кала.
По поводу запора дообследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь, СРБ, ОАК, ТТГ крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пришли анализы сказали тромбоциты повышены. Из-за чего может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
тромбоциты необходимо считать по Фонио, ручным способом , прикрепите анализ!
Клиент
Марина, прикрепили
Клиент
Марина, посмотрите мои анализы?