Боль в эпигастрии, отрыжка

Здравствуйте, два месяца на фгдс несмыкании кардии 2ст. С рождения запоры. Поставили СРК с запорами и метеоризмом. вчера после завтрака появилась боль слева выше пупка и эпигастрий, надуло весь живот и под ложечкой тоже. До вечера промучилась. Раньше пила дюспаталин и нексиум. в этот раз преобрела дюспаталин дуо, там в составе еще эспумизан. Пила я его три дня. С утра сегодня выпила дюспаталин дуо (4 день)и нексиум, через 10 минут почувствовала зуд в локте, дальше в руках , потом в ногах. Через 10 минут все прошло, сейчас зуда нет. Могла ли это начаться аллергия? Или это не связано? И подскажите видимо на фоне обострения, начались экстрасистола, после каждой отрыжки чувствую кувырок. При ходьбе тоже чувствуется. Не могу быстро ходить. Как помочь с обострением это рефлюкс? Или еще срк добавился? Ранее пробовала ганатон и энтерол, через 11 часов случилась диарея а через 3 дня обострение сильное гастрита и рефлюкса. Так же по генетическому тесту непереносимость лактозы с/с

20 лет
3 Февраля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, реакция могла быть лекарственной аллергией -время 10 минут после приёма подходит под немедленную реакцию. Но бывают и краткие эпизоды мгновенного зуда при вегетативной реакции/стрессе или резком повышении гистамина в кишечнике. Экстрасистолы после отрыжки/реберной зоны чаще связаны с эзофагально‑кардиальным рефлексом или с вегетативной стимуляцией при рефлюксе/газы не обязательно с первичным сердечным заболеванием, но требуют оценки, если повторяются. Что на очном приёме рекомендовал бы сделать сейчас: немедленно прекратить принимать препараты пока не будет ясно, что именно вызвало реакцию. Если зуд повторится, принять 1 таблетку антигистамина 2поколения(цетиризин или лоратадин, если нет затруднения дыхания/отёка лица. При появлении отёка губ/языка, одышки, свиста при дыхании, обморока немедленно вызывать скорую (это признаки анафилаксии). Записать всё, что принимали и время приёма это пригодится врачу. Для оценки экстрасистолий сделать: обычное ЭКГ сейчас, при частых ощущениях холтер‑мониторирование (24–-8 ч), электролиты калий, магний, ТТГ. Диета, образ жизни при сочетании СРК‑C и рефлюкса: избегать продуктов‑триггеров (жирное, жареное, кофе, шоколад, мята, газированные напитки). Работать над регулярной дефекацией: повысить питьевой режим, растворимую клетчатку, при необходимости осмотические слабительные Форлакс например по назначению врача. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

А если я уже давно принимаю препараты и до этого уже 4 дня пила может возникнуть аллергия?

Да, аллергическая реакция может возникнуть и через несколько дней приёмов лекарства. Виды реакций разные- одни появляются мгновенно (через минуты‑часы), другие- отсрочено (через дни). Ваш случай (зуд через 10 минут) выглядит как немедленная реакция, но и при продолжительном приёме сенсибилизация может проявиться позже.

И чем мне лечиться?

Почесалось буквально три раза в разных местах немного
Буквально 5 минут наверно и все

На данный момент у меня стресс

Не переживайте. Здоровья и Удачи!

Так как отличить аллергию от реакции на стресс например?

Аллергия требует наличия аллергена. Стрессовая реакция (нервная крапивница) возникает на фоне эмоционального потрясения, хронической усталости или тревоги.

При аллергии сыпь на теле должна появится?
У пеня пару раз почесалось и все, сыпи нет. Стоит отмерять препараты?

да, при аллергии сыпь должна появляться.

Получается если сыпи не будет можно продолжать дальше спокойно пить препараты?

Что делать прямо сейчас (пошагово): прекратите приём подозреваемых препаратов до выяснения причины. Если зуд повторится и нет признаков тяжёлой реакции можно принять антигистамин 2поколения (цетиризин или лоратадин). Однократный приём часто помогает. Если появятся отёк лица/губ/языка, затруднённое дыхание, хрипы, сильная слабость или обморок немедленно вызвать скорую. Если сыпь/зуд сильные и не купируются антигистамином обратиться к врачу за оценкой, очный врач может назначить короткий курс кортикостероидов и/или направить к аллергологу. Зафиксируйте: название препаратов, дозы, время приёма и время появления симптомов это поможет при консультации. Диагностика и последующие шаги: при повторных реакциях: консультация аллерголога- возможны кожные пробы или лабораторное тестирование (специфические IgE при наличии тестов), но для многих лекарств тестов нет. При тяжёлой системной реакции: анализы в острый период (триптаза сыворотки) и последующее наблюдение. Для отсроченных сыпей иногда делают отмену и наблюдение; при непонятных случаях назначают анализы (общий анализ крови, печёночные пробы и т.д.).

В вашем случае зуд через 10 минут после приёма лекарства более характерен для лекарственной реакции (немедленной), но стресс/вегетативная реакция тоже может давать похожие кратковременные симптомы. Пока безопаснее считать препарат подозреваемым и не повторять приём без консультации. Однократный кратковременный зуд может быть и неаллергическим, но повторный приём без контроля может привести к более серьёзной реакции. Поэтому безопаснее воздержаться от повторного приёма подозреваемых препаратов и обсудить альтернативы с очным врачом - аллергологом.

Если это скорее стресс что делать: в таких случаях можно подключить приёмы: глубокое медленное дыхание (4–6 циклов в минуту), прохладный компресс на место зуда, спокойная музыка, отвлечение. Краткосрочно: отдых, уменьшение стимуляторов (кофе, алкоголь), при выраженной тревоге обсудите с психологом технику релаксации. Долгосрочно: когнитивно‑поведенческая терапия или техники снижения тревожности помогают уменьшить соматические проявления стресса. Если тревога сильная и мешает жить обратитесь к психотерапевту, при необходимости врач назначит безопасную медикаментозную поддержку.

Все равно не понимаю, как понять что это не аллергия а стресс, исключать препараты чем лечиться в итоге. Вы пишите если это стресс то вот, а если аллергия то вот, а если я исключила препараты и больше не буду пить как мне понять аллергия это была или нет

В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр врача и желательно аллерголога и желательно сегодня же, он проведёт тесты, при необходимости назначит анализы. К сожалению он-лайн не представляется возможным ни назначать ни отменять препараты, я могу дать только информацию о препаратах, о заболевании и о ситуации в целом, как это лечится и что можно и нельзя в принципе. Как будет готово заключение очного врача, прикрепите, помогу простым языком объяснить что написано. Как прикрепите - напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.

Здравствуйте! Подскажите сегодня сначала тянуло бедро спереди, потом сзади, сейчас сидя и стоя тянет заднюю часть бедра
С чем это может быть связано?

Желательно на ночь наносить Индометацин в мази курсом до 2 недель. Скорее всего остеохондроз поясничный

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, аллергическая реакция возможна, даже если раньше обычный дюспаталин вы переносили. В «дуо» добавлен симетикон, и реакция могла быть именно на него или на вспомогательные вещества. То, что зуд был быстрый, мигрирующий (руки-ноги), без сыпи и прошёл сам, похоже на лёгкую аллергическую или псевдоаллергическую реакцию.

По описанию жалоб можно предположить СРК с запорами + функциональная диспепсия/рефлюкс.
Экстрасистолы после отрыжки и при ходьбе это гастро-кардиальный рефлекс:переполненный желудок + газы вызывают раздражение блуждающего нерва отсюда и экстрасистолы
Скажите тест на хеликобактер проводили?

Согласно клиническим рекомендациям при Гэрб рекомендуется:
Избегать горизонтального положения в течение 2–3 часов после еды.
Подъем головного конца кровати на 15–20 см.
Исключение факторов, провоцирующих симптомы: алкоголь, кофе, шоколад, острое, жирное, газированные напитки.
Отказ от курения.
1 .Ингибиторы протонной помпы (ИПП)
Препараты первой линии: омепразол, эзомепразол 20 мг за 30 минут до завтрака, 4недель.
3.Антациды
Алмагель 1 -2 мерная ложка 3 раза в день
через 45-60 мин после приема пищи и вечером перед сном.
И конечно прокинетики бы, с учетом непереносимости лактозы(все прокинетики ее содержат) в таких случаях на время приема врачи могут рекомендовать препарат Лактозар - фермент для расщепления лактозы

Здравствуйте! Можно попробовать обратно вернуть дюспаталин? Без дуо. Фосфалюгель дома , нету изжоги думала не нужно его. В прошлый раз после приема ганатона на 3 день началось обострение срк а в первый диарея, не знаю было ли это взаимосвязано. Попробовать ганатон еще раз? От тримедата болит голова.
Есть ли какие то еще спазмолитики кроме дюспаталина, тремелата и необутина?

Попробуйте вернуть дюспаталин без дуо.

Есть мотилиум, но он тоже содержит лактозу

А прокинетик по поводу ганатона? Может есть какой то другой?

Там во всех лактоза( попробуйте с лактозаром принимать

Ну я не думаю что диарея случилась от лактозы, я пила с лактозаром его

Нексиум оставить?

Или поменять на разо?

Нексиум хороший препарат, можно оставить

Поняла, получается сейчас попробовать просто вернуть обычный дюспаталин?

Просто рефлюкс постоянно возвращается, как будто ипп не хватает только, про ганатон наслышана, но вот такая реакция случилась на нем у меня не было отрыжки и боли ушли, но через 3 дня обострение гастрита

Да попробуйте без дуо 🙏🏻обычный

Тест на хеликобактер сдавали?

Нексиум сколько мг принимаете?

20 мг с утра
Тест сдавала, отрицательный

Возможно увеличение до 40’мг

Получается на ночь и с утра?
Через месяц после окончания курса сразу опять начинается, врач когда делал фгдс сказала что из кишечника заброс идет п потом из желудка в пищевод
Нужно лечить запоры
Она сказала попробоватьь лавакол
Можно его сейчас?

Можно 40 мг один раз в день утром

Лавакол слабительное средство без лактозы, отлично подходит

Псиллиум не принимали?

Поняла. Нет псилиум сказали начинать после того как прочищу кишечник. Потому что с клетчатки вздутие, сказали попробовать лавакол потом псилиум

При срк с запорами для налаживания стула рекомендуется Физическая активность (ходьба 30 минутная как
Минимум)
Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Важно Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.
Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек, в зависимости от переносимости и эффекта.
Можно принимать утром или перед сном.
Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
Ну и Осмотические слабительные

Да все верно, очистите кишечник лаваколом, принимать нужно именно до налаживания регулярного стула и потом отменять лавакол

Поняла. Подскажите как оценить про дюспаталин. Сыпи нет, сейчас много стресса, не отмеряю что могла быть психосоматика, потому то зачесался сначала локоть через минуту наверное после таблетки, потом пару раз руки, и один раз нога, и то зуд такой слабый.
Муж когда таблетки пил с аллергией у него сыпь была

Аллергическая реакция не всегда проявляется сыпью. Чесание кожи (зуд) может быть единственным симптомом аллергии.

Поняла, просто не аллергик, не знаю как она проявляется. Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏻

Кенюль здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня очень тянет бедро левое спереди, и иногда пах. Это может быть от срк или с чем это может быть связано?

И отдает в икру

Боль при изменении положении тела не меняется?

Нет не меняется

То больше то меньше тянет что сидя что стоя
Но тянет от паха как будто

По локализации на боли при срк не похожи. Вероятнее всего что -то неврологическое

Тянет внутри бедра, во внутренней части
Может могла потянуть?
У меня срк и мультфолликулярные яичники
Не даюбт такую картину?

Да, вероятнее всего мышечно-скелетная боль. При таких болях врачи могут рекомендовать релоприм для снятия спазма 5 мг 3 раза в день

Поняла, спасибо вам огромное!
Если не трудно подкжвиье как лучше пить при рефлексе лавакол
Можно ли после еды? Или оучк через час после еды например
Натощак побаиваюсь пиьь

Да ,конечнл, можно посл еды.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Это нередко сопровождается такими симптомами, как боль в эпигастрии, левом подреберье, тяжесть после приема пищи, вздутие, потеря аппетита.

Параллельно такое не исключено обострение гэрб.

Действительно зуд может быть с приема дюспатолина дуо, поэтому прием препарата лучше завершить.

В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп
✎ фгдс в динамике

В качестве терапии, врачи обычно назначается:

⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

⚈ нексиум 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка

⚈ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

⚈ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт

все три препарата можно принимать при лактазной недостаточности, так как они не содержат лактозу и не усугубляют основное заболевание.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация действительно очень похожа на аллергическую реакцию на один из компонентов препарата, это мебеверин или симетикон.

Экстрасистолы, связанные с отрыжкой и ходьбой, может быль частым проявлением при выраженном метеоризме и перерастяжении желудка и кишечника газами, которые поджимают диафрагму и рефлекторно провоцируют перебои в сердце.

На данный момент рекомендуют щадящую диету, исключение продуктов, усиливающих газообразование (капуста, бобовые, черный хлеб, сырые овощи и фрукты в большом количестве) и с учетом непереносимости лактозы, также из терапии ИПП (омез, нексиум, разо), антацидные средства (фосфалюгель, алмагель), а также антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление). Это действительно может быль сочетание обострений СРК и рефлюкса.

Если экстрасистолы частые и вызывают слабость, может понадобиться консультация кардиолога. Будьте здоровы!

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Здравствуйте. Не было ранее аллергии не на что. Попала к аллергологу, она сказала мало вероятно аллергия потому что много в жизни стресса

Возможно, что доктор тоже прав, острый стресс действительно может спровоцировать выброс гистамина, который вызывает зуд кожи.

Зуд был буквально две минуты
Но дбспаталир исключила
Попробовать вернуть обычный хочу, ведь две недели назад он нормально переносился
Просто купила дуо и вот случилось

Но рантше не было на семитикон аллергии
Могла появится?

Организм может в любой момент начать воспринимать какое-либо вещество даже ранее безопасное как угрозу и запустить иммунный ответ. Возможно, что реакция возникала на вспомогательные компоненты в конкретной форме препарата.

Поела

Анна подскажите, я когда лежу и трогаю кишечник, справа чувствуется кал это может быть заполненный кишечник от запоров, можно ли начать принимать форлакс? Не будет ли спазмов и вычистит он например если там много кала