Насморк, боль в ушах

Здравствуйте.Ребёнку три года.При простуде у него очень редко бывает обильные выделения из носа.Но при этом нос забит и не дышит.После 4-5 дней насморка проснулся от сильной боли в ухе.Закапала отипакс. Боль прошла.Уже не в первый раз такая ситуация, что после насморка возникает одноразовая, довольно сильная боль в ушах.Педиатр советует лечить нос только соляными растворами.Но как мне кажется, они не полуночью разжижают содержимое носа.Как быть в такой ситуации и помогут ли здесь ингаляции с физ.раствором?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно очно покажитесь лор врачу- уточнить есть ли увеличение миндалин, какой характер отита.
Сдайте общий анализ крови , срб для исключения бактериальной инфекции.
При заложенности носа, конечно нужен сосудосуживающий препарат, например снуп по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день три дня. Промывайте нос солевыми растворами.
Можно ингаляции с физ.раствором по 4 мл 3 раза в день 5 дней-это улучшит отхождение мокроты. Контроль температуры тела 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, из сосудосуживающих назначали називин.
Лучше использовать снуп?
Пол года назад посещали лор-врача, миндалины были в норме

Если отит будет сохраняться, то повторно нужно будет к лору.
Можно називин детский (главное, чтобы доза была детской, чтобы не бвло передозировки) - так же по 1 дозе 2 раща в день

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать ингаляцию с Флуимуцином по 1инг*2р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если промывать нос на фоне отека, то всегда есть риск осложнения отитом. Это неправильно.
Если ребенок заболел остро ринитом, аденоидитом, орви с заложенностью носа используйте детские сосудосуживающие капли (например Називин(1-6лет)) 3 раза в день (до 5 дней). И только после них, минут через 10,когда спадет отечность в полости носа, можно промывать солевым раствором. Далее, уже в чистый нос можно капать "лечебные" капли( протаргол, изофра, полидекса, деринат-тут уже индивидуально по ситуации). Если отделяемого нет-Деринат 3 раза в день 5-7 дней .
Можно делать ингаляции с физраствором. А лучше с минеральной водой Ессентуки-4.газ спустить. При таких ингаляциях лучше отходит застойная слизь с глоточной миндалины.
И не помешает принимать Синупрет 15к 3 раза в день 7 дней, и антигистаминное зиртек /зодак 10 капель 1 раз в день.
Тогда риск отита намного меньше.

Принятый ответ

здравствуйте , пока промывание полости носа уберите из лечения
В ингаляциях смысла не вижу сейчас

В нос - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой 14 дней, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

В ухо отипакс продолжить по 3-4 капли 5 раз в день

Здравствуйте) туалет носа солевыми растворами нужно убрать, это может спровоцировать отит. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 5 дней. Очная консультация Лор врача. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте! промывать не нужно! оксиметазолин 0,025% 2-3р 5дн, туалет нос и на чистый трамицент 2в-3р 5дн, зиртек 10к-1р 7-дн, лоротокс 3к-3р 5-7дн ухо ,