Насколько корректно сделана операция по вазотомии? Сухость слизистой носа спустя пять месяцев.

Здравствуйте! После операции по вазотомии и септопластике прошло 5 месяцев. Испытываю постоянную сухость в носу. Хотя признаков атрофии и субатрофии слизистых при очном осмотре почти никто из лоров не наблюдает. По утрам в носоглотке скапливается вязкая слизь, которая тяжело отхаркивается. Периодически в носовой полости есть ощущение обволакивающее плёнки. Порой чувствую неприятный запах вязких соплей в носовой полости, чего ещё дней десять назад не наблюдалось. Простудилась больше недели назад. Пропила противовирусные и синупрет. По утрам стал беспокоить пост назальный затек. По ночам просыпаюсь от сильной сухости в носу. Чаще всего беспокоит левая ноздря - там скапливается слизь. Проверялась у двух лоров которые занимаются патологиями. И услышала от них, что у меня широкие носовые ходы и после латеропозиции поток воздуха проходит больше и сушит слизистую. Так же они ставят субатрофичность. На данный момент пользуюсь только аквалором и ставлю увлажнитель на ночь возле кровати и включаю в течение дня. Один из лоров предложил в дальнейшем поработать с носовыми ходами восстановлением позиции носовые ходов либо сужением носового клапана, установлением аугументирующего графта. Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе. Для наглядности прилагаю послеоперационные снимки КТ пазух носа (делала спустя три месяца) и ноябрьское фото видеоэндоскопии. Жду ваших рекомендаций. Спасибо.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда КТ делали, уже был запах из носа?
Сухие корочки в носу?
По КТ нет каких-то то особенностей, очень маленькая киста левой верхнечелюстной пазухи. Задний конец нижней носовой раковины слева меньше, чем справа. Но я не думаю, что причина в этом, так могло быть и до операции.
Нескольких снимков эндоскопии недостаточно, что бы по ним дать заключение. Нужно смотреть обе половины носа на всем протяжений

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, на момент кт запаха из носа не было. Он проявился только после простуды недавно. Корочек почти нет. Есть ощущение отечности носоглотки, затруднённое дыхание после пробуждения. По фото слизистой есть признаки субатрофии? А так же речь зашла о том, что у меня широкие носовые ходы и это даёт сухость слизистой.. Меня смущает то, что на видеоэндоскопии левый носовой ход такой широкий.. Нормально ли это?

По фото слизистая без каких-то явных особенностей.
Есть КТ до операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, кт до операции есть и на нём гипертрофия носовых раковин и слизистой.. К сожалению снимки сделали не лучшего качества. Но могу приложить протокол кт пазух

Нужно видеть самой, что бы сравнить какие задние концы нижних носовых раковин были до. Возможно была асимметрия.
Мазок не брали из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, мазок сдала вчера. Ассиметрия возможна, так как у меня с рождения один носовой ход шире - именно левый. В правой части был шип. Должна сказать, что когда сплю мало, то нос лучше дышит, нет такой тяжёлой головы. Присутствует небольшая сухость, но не критично. Вчера к примеру с утра был пост назальный затек. Я откашлялась и мне стало легче. Сегодня его не было. И я чувствую как левая пазуха у меня отечна и как-будто чём-то забита, припухло нижнее веко слева. Со стороны затылка слева есть сдавленность. Прилагаю фото левого и правого глаза для сравнения

Эти симптомы появилось недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, да. Буквально неделю как чередуются такие состояния - один день сухость другой заложенность. Ранее была просто лёгкая заложенность.Отёк явный проявился сегодня после длительного сна. По ощущениям как-будто что-то давит на нос . Нос холодный. Была с утра сухость. Я помазала метирулацилом и сухость частично ушла, появился холодок в носу. Мне не хочется верить в то, что это синдром пустого носа.. Но периодически бывают ощущения, как будто нижние носовые раковины опущены и их хочется приподнять

По снимку КТ я бы не сказала, что к Вас синдром пустого носа. Задний конец левой носовой раковины меньше, но не критично.
А сейчас по симптомам может быть начинающийся синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, а вообще явные признаки синдрома пустого носа какие обычно?

Обычно это почти полное отсутствие нижних или средних носовых раковин. Но у Вас такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, я очень надеюсь на это.. Общалась с людьми, которым делали такую операцию. Так вот они говорят, что сначала отёк держался, а потом гипервентиляция началась. У меня в основном левая ноздря проблемная.. Если Вы на снимке смотрели, то там видно, как раковина очень сильно в сторону отведена. Так вот там у меня воздух проходит в ноздрю и бьёт в горло. В правой такого нет. Я не знаю, может потому что сейчас у меня слизистая воспалена так ощущается. Но нос реально отекший и когда подшмыгиваю раковины приподнимаются и мне как бы дышать легче.

Нет, по снимку раковина не сильно латерализирована - отведена в сторону. В задней трети она меньше только

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, вот потому ничего не могу понять. Но левая ноздря дышит дискомфортно. В положении лёжа раздражает горло... В правой кстати тоже, хоть она и почти по центру располагается.. Самое интересное, что так не всегда бывает.. Вчера я дискомфорта не ощущала. Мне говорят, что это вегетативная система так реагирует.. Но если бы дело было в этом, то наверно бы нос дышал пусть и некорректно, но дышал и запахи бы я ощущала... А я их почти не чувствую

Одно другого не исключает.
А запахи когда пропали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, два- три дня назад. Я чувствую запахи только очень близко к самому источнику. Остальные либо отсуствуют, либо искажены или очень слабовыражены. Сама полость носа как-будто покрыта плёнкой, сквозь которую едва улавливаются запахи, либо совсем не слышны. Ощущение плёнки в носу стало появляться после омикрона. Периодически слизистая Увлажнялась после операции преимущественно на улице, во влажную погоду. Эта плёнка создаёт тотальное ощущение сухости и широчайших носовых ходов. Хотя проходимость в средней части носа составляет около 5 мм, но по ощущениям как будто больше.. И это состояние очень напрягает. Если промыть нос и спустя минут 20 помассировать крылья носа то влажность ненадолго возвращается

Если запахи пропали не так давно, то это может быть начало вирусной болезни, либо синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, да у меня постоянно как будто что-то забивается... Дважды уже делала рентген снимки - ничего кроме отёка там не обнаружили.. Я хотела у Вас спросить.. Вообще ткань носовых раковин имеет свойство со временем разрастаться? Просто я не пойму почему мне довольно прилично прижгли сосуды носовых раковин.. Конечно может мне так кажется, но как будто не много не хватает объёма.. Вы, как специалист, как считаете носовые ходы расширены в пределах нормы или немного переборщили? Слышала, про то, что многие говорят, что после вазотомии носовые ходы становятся широкими. Но как понять где норма, а где перебор?

Обычно увеличиваться слизистая ткань нижних носовых раковин.
Судить по одному снимку КТ не правильно, а фотографии эндоскопии не достояно для полной картины.
В настоящее время практически не применять агрессивные хирургические методы, оперируют максимально щадяще.
В идеале сравнить снимки до / после хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, я там снимок дооперационный приложила вместе с протоколом, если он конечно может быть информативным. А так бы что Вы посоветовали бы сейчас, чтобы выяснить причину моей заложенности?Анализ на бак посев сдала позавчера.

Представленных срезов мало для сравнения. На втором снимке можно сказать, что задний конец нижней носовой раковины слева короче. Но утверждать по одному срезу нельзя.
Пока дождаться результат на бак посев и туалет полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Постоянно возникает вопрос. Стоит мне немного побыть на улице сейчас, так у меня сразу начинает закладывать нос, а на следующий день чувствую отёк. Носовые ходы открыты но перегородка побаливает, носоглотку саднит. И кроме того появляется сухость. Заметила так же, что воздух в носу на улице не очень хорошо согревается. Нормально ли это для такого послеоперационного срока?

Конечно, это не характерные жалобы для любого срока после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, то есть слизистая может не восстановиться? Или же пока рано о чём-то говорить.. Сейчас чувствую холодок,, жжение в носу, особенно в левой ноздре... И это при том, что я на улицу сегодня не выходила.. Есть температура - 37. А если задний конец нижней раковины всё же укорочен то чем это чревато?

При правильном уходе слизистая должна восстановиться.
Вероятнее эта анатомическая особенность была и до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Всё чаще стала замечать после откашливпния густую белесую слизь из носа. Причём в области переносицы нос отекший, высморкаться не получается.. Голова тяжёлая, дышать тяжело.. Не знаю как быть

Здравствуйте. Могла присоединится вирусная инфекция, начаться риносинусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, что от этого попить эти дни?

Если симптомы только со стороны носа, то местная терапия - промывание носа солевым раствором. При выраженной задолженности сосудосуживающее

Принятый ответ

здравствуйте , по КТ придаточных пазух носа патологии я не вижу
Операцию которую вам предложили - очень сомнительная , может быть такая ситуация что эффекта от нее не будет
Эти жалобы появились сразу после операции
Масла , спрей олифрин в нос пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, эти жалобы появились спустя два месяца после операции. Пост назальный затек начал проявляться интенсивно после ОРЗ. Преимущество вязкая белесовптая слизь попадает в носоглотку из левой ноздри, иногда слышу щелки в пазухе с этой стороны. Сухостью страдаю с августа. Причём сухость сменяется заложенностью - задним ринитом. Олифрином капала - помогает временно. Сейчас меня мучает задний ринит. Особенно с левой стороны чувствую слизь. Слизится глаз с этой строны. Носовые ходы открыты, но присутствует заложенность. Сухость же ощущается по периметру внутренней полости ноздрей

представленное КТ у вас от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, от 2 сентября этого года. Про широкие носовые ходы это правда и могут ли они давать такие ощущение после вазотомии?

да , левый носовой ход широкий получился , там по КТ не совсем понятно что с носовой раковиной сделали во время операции
К оперирующему хирургу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, обращалась, но он сказал, что это не критично... Но у меня постоянно здесь что-то забивается... И я подшмыгиваю этой ноздрей.. После сна кажется что эта слизь попадает в лобные пазухи. Причём правая ноздря спокойна но видимо из-за этого воспаления тоже толком не дышит. . Даже не знаю как уже быть.. Есть видео кт. Я могу Вам прислать куда будет удобно

да там не в видео дело
Гормональные спреи пробовали в эту половину брызгать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, пробовала ещё два месяца назад - дезринит и потом назонекс. Сильно сушило нос и тянуло под ушами. Возможно из-за хронического фарингита. И кстати, под ушами тянуло ещё неделю назад. Сейчас это прошло

должен помочь спрей назонекс , попробуйте
не вижу пока необходимости в повторной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, а что делать со слизистой?. Мне пару врачей сказали, что сухость даёт как раз поток воздуха который бьёт в эту ноздрю. В предверии носа почти нет чувствительности. Как будто песком посыпалт. Я с этим уже месяц мучаюсь.И может ли быть проявление вялотекущего синусита? Дело в том, что когда раскашливаюсь слизи выходит очень много и она стоит где-то возле крыльев носа, рядом со слезным каналом. Высморкаться почти не получается, как при сильном насморке, так как она вязкая. Дышать сейчас тяжело. Воздух заходит в нос, но я его не ощущаю из-за этой слизи. Напоминает по признаку не много синдром пустого носа.. Хотя на улице дискомфорта особо не ощущаю, кроме того, как немного сифонит левая ноздря. Запахи в таком состоянии тоже ощущаю слабо. Нижнее веко левого глаза немного припухшее

да возможно как явления синусита, да возможно надо повторить КТ придаточных пазух носа
Синдром пустого носа возможен , там действительно что то не понятно с нижней носовой раковиной сделали ( это только оперирующий хирург может знать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, он всякий раз говорит, что всё нормально.. Но у меня в полости носа что-то постоянно воспаляется и сейчас затрагивает глаз.. Больше похоже на фронтит или этмоидит.. Который визуально не увидишь.. На бак посев я сдала вчера.. Эндоскопию уже делали после операции несколько лоров - нижние раковины на месте и в достаточном объёме.. Поэтому ничего не могу понять.. Думаю место имеет воспаление.. Так как когда сплю мало, то чувствую себя лучше, то есть слизь не успевает распространяться дальше в пазухи..Как мне сейчас быть? .. Как Вы посоветуете мне поступить дальше и можно ли принять какие-то временные меры? Приподнимал носовые клапаны -дышать было легче.. А так как будто воздух по низу идёт..