Лечение простуды. Помощь Лора
Доброе утро! Недавно дочь ( 2,5г) перенеслаа о.фарингит, а если быть точнее, то была темп.под 40 3 дня и ещё дней 5 дико красное горло, небольшой насморк и кашель. Девочка выздоровела, а я, ее мать, все никак не выкоробкаюсь. 10 дней я болею и все на одной поре. Темп.не было, стало болеть горло и закладывать нос, который вскоре " потек", начался кашель. На 3-4 день легче не становилось и я вызвала врача, который выписал Амоксиклав 500*3 5 дней + ацц. Взял анализ на ковид ( отрицат.) Я же пропила этот Антиб, к ацц добавила бронхо мунал, капли в нос/ спрей для горла. После Антиба не легче+ ко всему я мучаюсь с " гулом" в голове и задолженностью в ушах. Ложусь спать, голова гудит, уши слышах чуть хуже- состояние, мягко говоря, противнейшее. Кашель такой, что я чуть ли лёгкие не выплевываю, особенно утром. В общем, 10 день и насморк, и кашель, гул в голове и шум+ заложенность в ушах сохраняется. Подскажите, что это может быть, как лечиться. На неделе запланирован визит к лору и терапевту.
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Здравствуйте, а делали флюрографию, сдавали агализы крови?
Екатерина, флюорграфия ноябрьская.
в данном случае конечно стоит посетить ЛОР врача, сделать флюрографию. кашель у вас влажный?
Екатерина, да, откашливаюсь, но он уже очень надоел.
Добрый день! Наиболее вероятно, что это ковид, Вы сдавали пцр?
Анна, Добрый день. Врач брал мазок из зева и носа, я так понимаю, это ПЦР. Результат отрицательный.
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Юлия, нет, не сдавала. Что нужно сдать клинику и биохимию и на что там обратить внимание?
Сдать:
1. Общий анализ крови
2. Срб
3. Прокальцитонин (именно этот показатель покажет нужен вообще антибиотик или нет)
4. Мазок на флору + чувствительность к антибиотикам из горла .
Юлия, спасибо большое! Это все реально в поликлинике сдать или обращаться в более " продвинутые" лаборатории?
Принятый ответ
Прокальцитонин точно не сдать в поликлинике и платно он не из дешевых.
Можете сдать только общий и срб. Тоже будет информативно
Мазок в поликлинике можно сдать
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять.