Консультация терапевта /

Лечение простуды. Помощь Лора — вопрос №503015

Доброе утро! Недавно дочь
( 2,5г) перенеслаа о.фарингит, а если быть точнее, то была темп.под 40 3 дня и ещё дней 5 дико красное горло, небольшой насморк и кашель. Девочка выздоровела, а я, ее мать, все никак не выкоробкаюсь. 10 дней я болею и все на одной поре. Темп.не было, стало болеть горло и закладывать нос, который вскоре " потек", начался кашель. На 3-4 день легче не становилось и я вызвала врача, который выписал Амоксиклав 500*3 5 дней + ацц. Взял анализ на ковид ( отрицат.) Я же пропила этот Антиб, к ацц добавила бронхо мунал, капли в нос/ спрей для горла. После Антиба не легче+ ко всему я мучаюсь с " гулом" в голове и задолженностью в ушах. Ложусь спать, голова гудит, уши слышах чуть хуже- состояние, мягко говоря, противнейшее. Кашель такой, что я чуть ли лёгкие не выплевываю, особенно утром. В общем, 10 день и насморк, и кашель, гул в голове и шум+ заложенность в ушах сохраняется. Подскажите, что это может быть, как лечиться. На неделе запланирован визит к лору и терапевту.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а делали флюрографию, сдавали агализы крови?

Клиент
Екатерина, флюорграфия ноябрьская.
Невролог, Терапевт
в данном случае конечно стоит посетить ЛОР врача, сделать флюрографию. кашель у вас влажный?
Клиент
Екатерина, да, откашливаюсь, но он уже очень надоел.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что это ковид, Вы сдавали пцр?
Клиент
Анна, Добрый день. Врач брал мазок из зева и носа, я так понимаю, это ПЦР. Результат отрицательный.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Клиент
Юлия, нет, не сдавала. Что нужно сдать клинику и биохимию и на что там обратить внимание?
Терапевт
Сдать:
1. Общий анализ крови
2. Срб
3. Прокальцитонин (именно этот показатель покажет нужен вообще антибиотик или нет)
4. Мазок на флору + чувствительность к антибиотикам из горла .
Клиент
Юлия, спасибо большое! Это все реально в поликлинике сдать или обращаться в более " продвинутые" лаборатории?
Терапевт
Прокальцитонин точно не сдать в поликлинике и платно он не из дешевых.
Можете сдать только общий и срб. Тоже будет информативно
Мазок в поликлинике можно сдать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять.