Орви/коронавирус

Добрый день! Заболела первый раз с симптомами орви 2,5 недели назад.отлежалась 3 дня, с понедельника до пятницы сохранялся сильнейший насморк, першение с подкашливанием. В пятницу резко почувствовала себя плохо. Болели ноги, спина, слабость. Следующие дни по нарастающей ночная температура, насморк, отёк гортани сильный. Сейчас сопли и мокрота желто-зелёного цвета густые, насморк, сильное головокружение, гноятся глаза,боль в ушах. Допиваю сумамед, эпизодически ибупрофен и амвивакс принимаю. Вроде полегче становится. Альбуцид и анауран. Все верно? Может что то ещё нужно? Очень беспокоит головокружение и слабость, потею ночью в районе головы. Тест не сдавала. Привитая трижды, включая вакцину от гриппа в неделю заболевания

Нет
50 лет

Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, к врачу не обращалась и анализы не сдавала. И не планирую

Судя по цвету мокроты, вероятно, бактериальная инфекция. Антибиотик должен в этом случае помочь. В целом,лечение верное. Брызгайте в нос аквамарис или аквалор, можно брызгать ринофлуимуцил 3 раза в день-7 дней, пейте синупрет по 2 таб 3 раза в день-7 дней. На ночь принимайте цетрин 10 мг (1 таблетка)-10 дней.
В глаза можно капать левомицетиновые глазные капли 3 раза в день и окомистин 5 раз в день.
В уши закладывайте вату, смоченную раствором борной кислоты, на 15 минут 3 раза в день-5 дней.

Здравствуйте, температура есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, в данный момент 37. Вчера в 20.00 37,6. Ночью, думаю, не выше была. Предыдущей ночью не измеряла, но явно гораздо выше, потому что проснулась от ощущения температуры и сильнейшей боли в ушах и голове. Как при остром отите. Выпила ибупрофен, боль прошла, остался шум и заложенность в ушах.

Горло не болит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике, которую вы изложили, следует думать о вирусной инфекции, но наличие цветной мокроты говорит о присоединении бактериальной флоры, поэтому азитромицин (сумамед) необходим, рекомендую в дозе 0,5 1 раз в день в течение 5 дней.
Кроме того: обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо