СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возможен конфликт резусов факторов

Здравствуйте. Беременность 28 недель. У меня отрицательная группа крови, а у мужа положительная. Врачи настаивают на прививку, но показаний на это нет. Малыш хорошо развивается. Подскажите, рожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

Хронических болезней нет
24 года
16 Ноября 2022·Просмотров: 222·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Анастасия, здравствуйте! Согласна с врачами. Это нужно в том числе и для профилактики , чтобы следующая беременность протекала так же гладко как и эта. Даже несмотря на то, что вы сейчас не планируете, возможно, ещё детей.
Первая доза вводится в мышцу на сроке 28 недель, ещё одна через 72 часа после родов. Неважно, какие они были , кесарево или естественные .
Побочных эффектов нет. Вреда плоду нет. Иммуноглобулин вообще никак на малыша не действует.

А показание здесь одно и оно есть- вы имеете отрицательный резус , а ваш партнёр положительный. Больше никаких показаний не требуется.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.