Консультация ветеринара /

Повышенное слюноотделение — вопрос №1134186

У кошки повышеное слюноотделение в виде капель из пасти,прозрачная как вода
Чувствует себя хорошо,ночью ищет место потеплее, капли капают с двух сторон достаточно часто раз в 20 секунд
Вчера пила холодную воду

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Гиперсаливация у кошек чаще всего возникает при патологиях в ротовой полости, при некоторых вирусных инфекциях, может являться признаком тошноты и как реакция на стресс. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр специалистом, в некоторых случаях требуются дополнительные исследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр. Гиперсаливация появляется при большом списке болезней. Нужно исключить отравление. Осмотр ротовой полости: возможно стоматит, воспаление железы, опухоль, зубной камень. Так же возможно респираторная вирусная инфекция, в этом случаи нужны смывы на определение вида инфекции.
Если на данный момент не можете посетить клинику, то задать Энтеросгель 1 ч.л. 2 раза в день на 3 дн. Тк если идет интоксикация организма, то нужно действовать немедленно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Данное состояние называется - гиперсаливация, это является симптомом. Может проявляться в результате наличия болезненности, воспаление в ротовой полости, а также в результате имеющейся тошноты у животного, также может быть в результате интоксикации при применении некоторых препаратов или употреблении токсинов.

Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику для проведения осмотра и сдачи анализов, возможно понадобится приём узкого специалиста ветеринарного стоматолога.

Рекомендуемая диагностика:
Осмотр ротовой полости и зубочелюстного аппарата, общий и биохимический анализ крови, ПЦР большой стоматологический профиль.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Возраст,. Порода?
3. При каких условиях появился питомец, откуда взяли?
4. Имеются ли в контакте другие животные?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Когда и какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Имелись ли ранее какие-то перенесённые заболевания (как диагностированы так и недиагностированные)?
10. Имеет ли доступ к бытовой химии или комнатным растениям? Может ли грызть что-то из комнатных растений или лизать упаковки из-под бытовой химии?