Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1134245

Добрый день! Вчера делали УЗИ малого таза и поставили диагноз - Миома матки плюс эндометриоз. Раньше все было хорошо. Сдавала все анализ, бакпосев, цитология, все отлично. Из заболеваний вагининт хронический и все. Проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Миома,как и эндометриоз хроническое заболевание.Размеры миомы большие?
Если у вас нет никаких жалоб: боли,обильные месячные,межменструальные выделения,то лечения никакого не требуется.Просто наблюдение,УЗИ ежегодно.Если есть жалобы,нужна контрацепция,то можно поставить гормональную спираль Мирена- иконтрацепция и лечение миомы с эндометриозом.
Клиент
Мария, добрый день, прикрепила исследования

Акушер, Гинеколог
У вас маленькие узлы,так что,не переживайте.Раз в год контроль УЗИ.Если нет жалоб,лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить протокол узи. Все зависит от размеров и локализации миомы, а также прогрессирование эндометриоза.
Какие у вас есть жалобы. Кровомащание, кровотечение, боли, нерегулярность менструального цикла?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Жалоб особо нет, единственное последняя менструация была больше 3 дней и обильные выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ваша проблема в обильных и болезненных менструациях - нужно принимать один из КОК, например, Джесс.
Если миома больших размеров (более 5 см) или субмукозная (выдается в полость матки, деформируя ее) - можно задумываться об удалении этого узла, медикаментозно он не лечится.
Примерно так.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В плане тактике по миоме все зависит от расположения и размеров узлов, наличия жалоб на патологические менструации и ваши репродуктивные планы. Прикрепите пожалуйста протокол узи. Есть ли жалобы у вас? В планах есть беременность?
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила. Жалоб особо нет, единственное что последняя менструация была больше 3 дней и обильные выделения
Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас изменения не критичные, вы можете взять данный узел под наблюдение, пока менструируете раз в 6 мес повторять узи. Не лишним будет проверить уровень гемоглобина, ферритина и железа. Если у вас нет в планах беременности можно рассмотреть прием контрацептивов или постановку гормональной спирали, которая помимо контрацепции не даст узлу расти.
Клиент
Марина, сдавала в рамках диспансеризации данные анализы, все в норме
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае пока наблюдение. Если нуждаетесь в контрацепции- подберите препарат для контрацепции в соответствии с диагнозами, дабы параллельно получать лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть какие-то жалобы? Почему решили сделать УЗИ?
Миома небольших размеров, если нет никаких жалоб, на данный момент показано динамическое наблюдение, УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, узи делают каждый год, при прохождении диспансеризации. Последняя менструация была больше 3 дней и обильные выделения.
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок и каких меняете в самый обильный день? Обильные- это одна полная прокладка да 1.5-2 часа.
Клиент
Екатерина, через 2 - 3 часа, и ночью тоже
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, планирую, а там как получится
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Всё зависит от того, планируете ли вы беременность. Если нет, то лучше поставить спираль мирена или кайлина, чтобы не было роста миомы и эндометриоза.
Если миома и аденомиоз вас не беспокоит, её можно не трогать.

При планируемой беременности ничего специально делать не надо. Беременность и лактации улучшает течение эндометриоза. С миомой не так однозначно- во время беременности может несколько увеличиться.

У вас она находится в субссерозном и интрамуральном слое. Её оперативно не трогают, только если размер больше 3 см и это субмукознаое расположение. У вас 7 мм. Также показания, к операции быстрый рост, сдавление мочевого пузыря, кишечника, боли, кровотечения, снижение гемоглобина из-за обильность менструации.