Показана ли операция по удалению миом

Здравствуйте! Мне 46 лет, нарушение менструального цикла около года, диффузная гиперплазия, субсерозная множественная лейомиома, ретенционная киста яичника. Проведена гистероскопия, жду результатов гистологии (врач сказал, что ничего страшного нет и по гистологии вряд ли будут сюрпризы). Волнует вопрос: согласно УЗИ является ли рост миом быстрым? Миомы небольшие, но их три средних размеров и они растут. Показана ли мне операция по удалению миом и какая именно? Один гинеколог советует удаление вместе с маткой, другой говорит просто наблюдать, так как узлы небольшие. А лечащий гинеколог ничего конкретного пока не говорит.

Множественная субсерозная лейомиома
46 лет

Здравствуйте, узлы небольшие. Нужно дождаться результатов гистологии. Я правильно понимаю, у вас обильные менструации?

Елена Федоровна, то обильные менструации, то кровит помаленьку но по три недели. Вообще непонятно когда месячные, когда просто мажет, когда кровит. Боли внизу живота и пояснице

Принятый ответ

Нужно подождать, что придет по гистологии, если придет гиперплазия, то в таком случае можно полностью убрать матку. Если все хорошо будет, то можно просто наблюдать

Здравствуйте. Если миоматозные узлы никак не влияют на ваше качество жизни, нет никаких жалоб, то пока можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узлы средних размеров, но они множественнвеии растут.
Это показание к операции.
Учитывая патологию эндометрия и множественнвенную миому с большой вероятностью это будет удаление матки