Воспаление по мазку
Добрый день. Обнаружили повышенные лейкоциты в мазке, которые я пролечила. Бакпосев был чистый. После месячных, а точнее на 10-й день менструального цикла сдала контрольный мазок обычный на флору и на онкоцитологию. По первому - повышенные лейкоциты до 100, по мазку на онкоцитологию - без особенностей. Врач говорит, что склонна верить результатам онкоцитологии и предложила пересдать мазок после следующих месячных. Отражает ли действительно мазок на онкоцитологию наличие воспаления? Насколько это правильно, и стоит ли мне беспокоиться насчет полученных результатов? Спасибо большое.
Здравствуйте!
Общий мазок берется по-хорошему из 3х точек:влагалище, шейка и уретра.
Онкоцитология:забор материала из цервикального канала.
Количество лейкоцитов незадолго до и после месячных может повышаться, но не очень значительно ( 100-это очень много, норма до 20)
Нужно сдать в нормальной лаборатории общий мазок и пцр на скрытые ( или фемофлор)
Если есть партнер, то обязательно обследовать на инфекции.
По результатам уже лечить!
И бывает так ,что врачу цитологу ,при выполнение анализа ,за большим скоплением лейкоцитов (воспадительной реакции )трудно увидеть истинную картину ! Поэтому доктор перенаправил на исследование !