Очень высокий холестерин

здала анализы крови получила ответ ,что у меня очень высокий холестерин 10 и сахар 7,2 по сахару врач назначил таблетки ,сахар в норме,по холестерину прописали статины ,но сказали что это уже пожизненно могу ли я не принимать статины и попробовать улучшить показатели холестерина диетой.Посоветуйте пожалуйста что делать.Галина 51 год.

Здравствуйте необходим приём статинов в течении 3х месяцев, затем контроль крови на холестерин и фракции, АлАТ ,АсАТ и билирубин. Диета с ограничением жирного, жареного, печёного и сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, я слышала, что принимать статины нужно пожизненно, и они очень влияют на работу печени .

Следите за анализами и все будет хорошо!

Здравствуйте! У вас очень высокий уровень холестерина, который диетой не скорректировать. Есть высокий риск развития и прогрессирования атеросклероза сосудов в сочетании с сахарным диабетом. Начинайте прием статинов под контролем биохимических анализов крови, сделайте УЗИ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо что вселили в меня надежду, что попробовать противохалестиринновую диету есть возможность.Остальные доктора рекамендуют срочно на статины,но я верю ,что справлюсь сама.Есть народные средства для снижения халестирина

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, посоветуйте пожалуйста может ли помочь в снижении холестирина прием омега 3..