Консультация педиатра /

Синяки под глазами после болезни — вопрос №1518928

Рассказ может затянуться, поэтому постараюсь кратко. Все выписки с анализами прикрепляю.
Лежали в больнице. Сначала орви, 10 дней. Через день после выписки ещё 5 дней уже с ротовирусом и норовирусом. Выписали в удовлетворительном состоянии.
Сегодня ребёнок не спал дневной сон, хотя в больнице спал по два раза днем, по полтора-два часа.
Сейчас заметила, как резко появились синяки под глазами.
Стоит ли волноваться?
Аппетит хороший, даже слишком. Стараюсь давать еды немного, но часто. Хлеб, безмолочная каша, смесь, картошка, хлебцы. Пьёт много воды. Сикает, какает. Поноса и рвоты нет.

Офтальмолог
Здравствуйте , это признаки дефицитных состояний ; нужно сдать кровь на сывороточное железо , ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ничего критичного нет? А то мы уехали в деревню до понедельника. Конечно, объяснимо, ребенок толком ничего не ел несколько дней.

Клиент
Ольга Владимировна, просто буквально за полчаса эти синяки появились...
Офтальмолог
Все планово , ничего страшного.
Клиент
Ольга Владимировна, пожалуйста, подскажите... ещё вопрос. У него по ночам после болезни часто температура 35... холодный пот, прохладные руки и ноги. Нормально ли это?
Офтальмолог
Это щитовидку проверить планово нужно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина такие симптомы характерны при недостатке витаминов и минералов, рекомендую пройти дообследование на витамины В, Д, железо, магний, ферритин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, но ничего критичного нет? А то мы уехали в деревню до понедельника. Конечно, объяснимо, ребенок толком ничего не ел несколько дней.
Клиент
Михаил Николаевич, просто буквально за полчаса эти синяки появились...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
динамика положительная, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста, подскажите... ещё вопрос. У него по ночам после болезни часто температура 35... холодный пот, прохладные руки и ноги. Нормально ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это нормальное состояние, не переживайте, организм при такой температуре лучше восстанавливается
Клиент
Михаил Николаевич, не нужно его укутывать, теплее одевать? И у него сегодня краснота не только под глазами, но и на переносице. Может, к лору? Может, аденоиды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, консультация ЛОРа нужна
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
добрый день

да, такие явления часто бывают после перенесенной инфекции.
так как организм ребенка боролся с инфекцией, следовательно тратил свои запасы полезных веществ.

поэтому нужно сдать кровь на ферритин, железо.