Консультация дерматолога /

Красная волчанка? — вопрос №1134542

Беременность 30 недель. Пару дней назад появилось такое покраснение на лице в виде бабочки. Ещё постоянное раздражение на кистях рук, но оно около года уже. Анализы мочи и крови, коагулограмма в норме. Это красная волчанка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Нет, это не волчанка. Есть ли чувство жара, прилива к лицу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, сегодня есть такое ощущение. И кожа будто раздраженная, пощипывает, шелушится, будто на солнце обгорела

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление розацеа.
Во время беременности можно использовать азелаиновую кислоту( скинорен, азелик крем 15%) 2 раза в день 3-4 месяца.
Старайтесь избегать факторов, приводящих к покраснению лица-это употребление горячей пищи и напитков, алкоголя, физ нагрузок до покраснения лица, солнца, попадания пара на лицо и тд.
После родов и завершения грудного вскармливания можно скорректировать лечение при необходимости.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Для красной волчанки характерны следующие симптомы:
Покраснение, появление шелушения и высыпания как будто оседают.
Визуально, ваши покраснения похожи на Розацеа, эритематозная форма.
Часто возникает во время беременности.
Розацеа - это когда поверхностные и глубокие сосуды кожи лица начинают неправильно работать.
Сначала щеки могут просто интенсивно краснеть, потом остаются красными надолго.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо большое!
Смущает форма покраснения: нос и щеки, скулы, по форме как бабочка
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
При розацеа также,здесь важно, появление сухости, плотности кожи, четкие границы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эритематозная форма розацеа, патология сосудов . Наружно крем Скинорен или Азелик .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа,не волчанка
Исключите все сосудорасширяющее
Учитывая беременность многие препараты вам ограничены.
Можно использовать в качестве ухода за кожей розалиак сыворотку от ля рош 2 р в день на регулярной основе пока.
После беременности и кормления полноценное лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Волчанка так не проявляется, необходимо чешуйки и валик.
А вот розацеа, эритематозная форма.
Сейчас вам необходимо соблюдать правила :
Избегать горячую воду, пищу, пар, острую пищу.
На использовать уход :
Биодерма Сенсибио ар 2 р в день длительно
Вечером постепенно небольшим нанесением использовать крем Азелик 15 % на 3 мес.
Подушку поменять с искусственным наполнителем. .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, успокойтесь пожалуйста. Это даже совсем не похоже на lupus rritematosus!!! Это себорея, которая у вас обострилась на фоне беременности. Возьмите крем Тетрадерм и мажьте им 2 раза в день дней 7-10 Удачи
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое!
Просто смущает, что прямо нос и щеки красные, как бабочка по форме.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас приливы к лицу, чувство жара и покалывания?
Клиент
Бэлла, здравствуйте!
Сегодня в течение дня есть такое ощущение
Дерматолог, Косметолог, Детский
Я склоняюсь, что это розацеа.
Необходимо исключить провоцирующие факторы: острую и горячую пищу, кислоты, инсоляцию, скрабы, воздействие горячего воздуха на на лицо.
Пока используйте sensibio ar или ruboril.
Клиент
Бэлла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это не волчанка, а эритема связи с изменением гормонального фона у вас
Сейчас находиться только на уходовой косметике: очищ гель сенсибио
- крем сенсибио форте и ар
Руки: крем липикар Ля рош позе/ла- кри/радевит
На улице: колд крем для рук
Исключить контакт с горячими блюдами, помещениями
Исключить резкие перепады температур
Исключить острое, солёное, копчёное и красное вино
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа. Тетрадерм(который вам выше советовали) и любые другие крема, содержащие гормон строго противопоказаны при розацеа, тем более вы беременны, что тоже является противопоказанием.
Сейчас для лечения можно только средства с азелаиновой кислотой в составе(азелик, скинорен) 2 раза в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линеек биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розацеа.

Эритематозная форма.

Утром и вечером наружно гель Азелик 1 месяц.