Красная волчанка

Добрый день, болит долго спина, ревматолог назначил анализ на бехтерева,рф. Общий анализ, биохимию. Сдала в одной лаборатории рф 18, в другой 3.3. Бехтерева отрицательно. Я еще сдала антитела к двухспиральной ДНК результат положительный, получается у меня красная волчанка? Помогите разобраться пожалуйста

Оперированный дмпп, териотоксикоз ( радиойод терапия май 2024
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Только по одному анализу СКВ не ставится.
Расскажите ваши жалобы подробно. Боли в спине где локализуются? Эти боли в покое? Или придвижении? Ночью болит? Легкая разминка боль облегчает?
Суставы не припухают? Высыпаний на коже нет? Язвочек во рту? Пальцы на холоде не синеют? Температуры нет?
Когда сдавали анализы орви не было симптоматики? ОАК,ОАМ сдавали? По поводу высокого ТТГ вы у эндокринолога обследовались? Вижу, что выставлен диагноз тиреотоксикоз. Сейчас какую терапию получаете?

Ольга Леонидовна, по поводу ттг мне пока корректируют дозу эльтироксина, проходила курс радиойодтерапии в мае.
Болит как бы мышца по правой стороне вся вдоль спины, и болит шея, чувство дискомфорта по ночам плохо сплю. И утром когда встаю с кровати плечи как бы опускаются и прям от шеи до грудины боль идет расходусь она проходит. Выскакивали язвочки во рту месяца 2-3 назад пару раз.
Общий и биохимию и мочу сдавала в пятницу там все нормально. Соэ 10, срб 0. Но это в бесплатной клиники. Только ЛПВН понижен. Могу позже прикрепить результаты

Ольга Леонидовна, высыпает есть всегда были как подросток.

Ольга Леонидовна, единственное у меня постоянно слабость. И болит еще на правой ноге при ходьбе где начало большого пальца

Ольга Леонидовна, так же больно когда опускаю голову вниз тянет мышца по всей спине правой стороны.
Покраснений в виде бабочек нету, пальцы вроде не синеют. Легче немного после массажа

Анастасия, ОАК,ОАМ прикрепите пожалуйста полностью для ознакомления.
Боль в спине облегчается после упражнений, зарядки? Суставы не припухают? фото стоп прикрепите еще пожалуйста, где болит отметьте стрелкой.

Ольга Леонидовна, прикрепила последние анализы и экг

Ольга Леонидовна, после физических упражнений не особо лучше. Фото ступни прикрепляю

Скажите а мрт позвоночника не направляли вас выполнить?

Ольга Леонидовна, сейчас прикреплю

1.Антитела к д_ДНК повышены незначительно, с учетом вашей проблемы с щитовидной железой вполне это может быть и причиной повышения. Тоже самое РФ. Данный показатель неспецифичен. Данных за СКВ, учитывая ваши жалобы и другие анализы у вас нет.
2.По спине. Я бы посмотрела еще на мрт крестцово- подвздошные сочленения на предмет сакроилеита, этот отдел вы не делали.
В тех, что делали неврологические изменения. они требуют занятий ЛФК ежедневно и курс нпвс+ миорелаксант вам неврологи должны назначить.
3.По поводу болей в стопе. В обувь ортопедическую стельку желательно, носить обувь удобную. И выполнить узи стопы, которая беспокоит вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Антитела к ДНК хоть и являются специфическим маркером для СКВ, но без клинической картины волчанки и подхождением под критерии постановки диагноза, не является 100% её постановочным анализом. Они могут повышаться при хронических гепатитах, аутоиммунных заболеваниях. Вы сказали у вас заболевание щитовидной железы - тиреотоксикоз. Вы не знаете оно у вас аутоиммунного характера? АТ-ТПО, АТ к рТТГ не сдавали?

Дмитрий Сергеевич, антитела к рецепторам ттг сдавала были 4. Болезнь базейдова. В мае этого года мне сделали радиойодтерапию. Так же у меня АИТ

АИТ это аутоиммунный тиреоидит, он может быть причиной повышения этих антител.