Консультация дерматолога /

СОТРЕТ что пить для печени — вопрос №1134599

Добрый день!
34 года
91кг
Принимаю изотретиноин (Сотрет).
Начал с 1 сентября, сначала месяц какая-то минимальная доза была(не помню, кажется 20мг/сут), сейчас 80 мг/сут.
в октябре повысился билирубин, до 72.
Имеется перегиб желчного (или как-то так).
Когда обнаружили с дерматологом повышенный билирубин отправила меня к гастроэнтерологу.
Назначили урсодезоксихолевая кислота (пил Урсодез) и адеметионин (пил Гептор).
Пропил две недели - анализы в идеале. Допил таблетки до конца - итого месяц и пока все.
Забыл задать вопросы гастроэнтерологу при визите, а сейчас она постоянно на больничном.

Собственно вопрос:

Можно ли периодически пропивать вышеуказанный курс для печени? Если да, то какой срок и с какой периодичностью? Или вообще на время приема "Сотрета" не останавливаться?

Или может на постоянной основе принимать какие-либо другие препараты для поддержания показателей анализов в норме?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
Не поняла немного
До приёма сотрёт у вас были повышенные показатели билирубин? Пили препараты?
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Нет, билирубин до сотрета был в норме, как и все анализы.
Но при обращении ранее к гастроэнтерологу при УЗИ был выявлен перегиб желчного.
Билирубин повысился во время приема сотрета и небольшого отходы от диеты.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смотрите, вы под контролем врача должны быть каждый месяц
Сдавать биохимию и показывать
Если сейчас билирубин в норме, просто держите под контролем
Как повышается, начинаете приём препарата поддерживающего , доводите до нормы и опять наблюдаете
Если снижения билирубин не будет или будет медленное - снизить дозу попробовать сотрета
Если на этом решении все хорошо, то Прием препаратов с проф целью 1 раз в 2-3 мес
Если повышен остаётся - пить вместе с сотрется на этой сниженной дозе
Тогда по времени приём сотрета будет чуть больше
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вам раз в 1-2 мес нужно будет сдавать биохимию пока вы на сотрёте. Если при повторной сдаче билирубин повысится, то снова принимать гератопротекторы (резолют, эссенциале и др). Возможно снизить дозировку сотрета на усмотрение вашего врача
Клиент
Бэлла, добрый день!
Естественно, я буду периодически как положено сдавать анализы.
Вопрос в том чтобы не ждать повышения билирубина либо чего-то еще и для профилактики что-то пить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно принимать гепатлпротекторы весь курс сотрета. Старайтесь придерживаться диеты .
Исключить приём вит А
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Николай.
Каждый месяц вам необходимо сдавать анализы биохимии, если повышение, то вновь повторить курс.
Препараты можно принимать постоянно если будет повышение.
Лучше всего снизить дозировку и просто удлинить по месяцу вперед.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Т.е. эти препараты можно принимать на протяжении всего курса сотрета? От них вреды никакого не будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, вреда не будет, но лучше проверять, как будет улучшение, то отменять.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовал вместе с Сотретом принимать препарат Гептрал, чтоб
Венеролог, Дерматолог
Гептрал чтобы перестраховаться, по аннотации!
Клиент
Алексей, добрый день!
Принимать можно на протяжении всего курса сотрета?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после прекращения лечения препаратом гептор, его лечебный и гепатопротекторный эффект сохраняется в течение 3х месяцев, поэтому сдаёте как положено каждые 3 месяца анализы и если будет необходимость повторите курс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Принимайте на протяжение всего курса гепатопротекторы параллельно с сотретом
Эсливер/фосфоглив/гептор.
Любой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На протяжения всего курса принимайте гепатопротекторы(эссенциале-форте).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да на протяжении всего курса можете принимать гепатопротекторы