Опасно ли это
Здравствуйте. Сыну пол года, вчера ездили на плановое УЗИ, в итоге поставили вот такой диагноз, очень боюсь, записались к нефрологу, но запись только на понедельник, я до понедельника сойду с ума. Помогите пожалуйста, что делать, куда идти.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего опасного, размеры лоханок и чашечек в допустимых размерах. К году все должно нормализоваться. Сейчас нужно сдать анализ мочи с микроскопией осадка, с результатом которого вы посетите своего врача, а через полгода повторить УЗИ почек и мочевого пузыря + общий анализ мочи.
Лариса, спасибо большое
Лариса, здравствуйте. Сдали анализ мочи, скриншоты прикрепила. Всё ли там хорошо?
В моче абсолютная норма, что исключает инфекцию мочевых путей, которая может сопровождать нарушение уродинамики с расширением чашечек и лоханок. Нет необходимости мучить ребёнка внутривенным забором крови, на это просто нет показаний. Сдадите следующий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ через 3 месяца, напишите результаты.
Почему то ваш вопрос оказался в разделе гастроэнтерологов)
Лариса, спасибо большое))) Кровь из вены уже сдали, не успела прочитать ваш ответ. (((
Лариса, здравствуйте. Можете посмотреть ещё пожалуйста кровь, меня этот натрий что-то пугает
Принятый ответ
Натрий это соль, и чем меньше соли опало в ребенка с грудным молоком или смесью,тем меньше ее будет в крови. Референты и норма не одно и тоже. Норма натрия во всех возрастах 135-145 ммоль/л. Не паникуйте, ничего страшного, заболеваний почек это не подтверждает.
Лариса, спасибо большое ???
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет, умеренное расширение чашечек слева. Необходимо проконтролировать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. В биохимическом анализе крови - креатинин, мочевину проверить. В год обязательно проконтролировать ещё раз УЗИ почек, мочевого пузыря. Также сейчас УЗИ могло получиться просто в связи с тем, что был наполненный мочевой пузырь во время обследования. Ничего критичного нет по УЗИ.
Галина, спасибо. Это вот такой анализ,Анализ мочи общий (Анализ мочи с микроскопией осадка) правильно, и анализ биохимический крови это из вены??!
Принятый ответ
Здравствуйте по узи почек значимых отклонений нет. У детей до года допустимо расширение чагечно-лоханочных структур. Необходим контроль узи почек в динамике через 6 месяцев. Общий анализ мочи 1 раз в месяц до года, б/х крови ( мочевина Креатинин). Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ничего страшного по узи нет , не переживайте . Необходимо выполнить общий анализ мочи , посмотреть как функционируют мочевыделительная система .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По результатам узи нет ничего страшного.
В левой почке расширение чашечек.
Ближе к году все пройдёт
Желчный пузырь имет необычную форму.
Нужно сдать Оак, ОАМ.