Беременность 6 недель 4 дня
Добрый день. В 2023 году была замершая беременность, проходила обследование, была у гематолога, диагноз тромбофилия низкого риска, подозрение на АФС, гематолог назначил Клексан 0,4 мл. 25.07.2025 года была на плановом узи, сказали, что все хорошо (фото прилагаю). Сегодня начались чуть кровяные выделения коричневого цвета, сразу пошла на УЗИ (фото прилагаю). Гинеколог сказала, что прогноз не очень хороший, так как плодное яйцо очень маленькое для такого размера эмбриона. Врач назначил утрожестан 200 мг. и контроль узи через 7 дней. Посмотрите пожалуйста и дайте свою оценку. Может ли быть выделения на фоне принятия Клексана? Записана к гематологу на следующую неделю.
Здравствуйте. Такие скудные выделения могут быть, возможно просто есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае препараты прогестерона рекомендовано использовать три раза в день, купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Здравствуйте!
Не переживайте-ничего страшного нет
Охранительный режим
Прием утрожестана 200 мг в сутки
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мг
Клексан нужно продолжить
Контроль узи через 7 дней
Здравствуйте. Не переживайте, и ни о чем плохом не думайте. Беременность прогрессирует, из-за угрозы может быть пдодное яйцо небольшое. Потом оно резко подрастёт. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день длительно, клексан тоже продолжайте. Транексам по 1000мг 3р.день 7дней. Утрожестам 200мг3р.день вагинально.Половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, после обнаружения эмбриона мы в большей степени ориентируемся на размер эмбриона, не сравнивая его с размером плодного яйца.
Скудные выделения могут быть связаны либо с небольшой отслойкой плодного яйца, которую не увидели на узи , либо, если у вас есть Эктопия шейки матки, небольшие выделения может давать она.
Но, так как мы все равно подозреваем угрозу прерывания беременности в виде небольшой отслойки, рекомендовано принимать препараты прогестерона ( Утрожестан) три раза в сутки, а для остановки выделений кровоостанавливающие Транексам по 500 мг три раза в сутки
Здравствуйте!
Признаков отслойки на узи не видно, но иногда отслойки маленьких размеров не визуализируются на узи.
При кровянистых выделениях рекомендован прием таблетки Транексам 500 мг 3 р/д до остановки кровянистых выделений, Утрожестан увеличивается до 3 р/сут.
Так же необходимо соблюдать половой и физический покой.
По размеру и форме плодного яйца нельзя давать прогнозы течения беременности, это совершенно не имеет значения.
Сделайте контроль узи через 7 дней