Консультация акушера /

Мппк и зрп — вопрос №1134654

Добрый день! Прикрепляю результаты фетометрии и допплера, пожалуйста, подскажите, почему ог уменьшился? Что нужно делать? Может нужно принимать какие-то препараты?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, окружность головы не могла уменьшиться, это неточность при измерении.
БПР, например (межтеменной размер, "ширина" головы) за это время вырос с 62 до 66 мм., пропорционально должна была бы вырасти и окружность головы, если бы в измерения не вкралась неточность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, поставили зрп потому что у ребёнка все показатели отстают или только из-за ог?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по всей видимости, так. Плод хорошей упитанности, по ОЖ.
Но даже если верить, что "голова похудела", все равно разница в 1 неделю никогда не считалась ЗРП.
Клиент
Игорь Игоревич, переделала узи, можете, пожалуйста, посмотреть теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Голова "потолстела" и теперь опережает срок по 1му скринингу на неделю )
Кажется, вопрос решился.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ог не может уменьшаться, это не правда, повторите узи на хорошем аппарате экспертного класса у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Мая, скажите, пожалуйста, поставили зрп потому что у ребёнка все показатели отстают или только из-за ог?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас зрп вообще нет, скорее всего из-за этого
Клиент
Мая, просто очень переживаю, потому что по 1 скринингу был выставлен риск пеэклампсии и зрп, а сегодня врач после фетометрии рассказывала мне о том, что возможно досрочное родоразрешение потребуется из-за нарушения мппк 1а и вот сегодня поставили зрп, якобы дочка 1кг набрала уже можно. Записалась в перинатальный центр на пятницу, пусть лучше там сделают узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам лучше узи повторить
Клиент
переделала узи, можете, пожалуйста, посмотреть теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас уже другое дело, сейчас всё хорошо
Клиент
Мая, а степень зрелости плаценты 1-2 это нехорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зрелость плаценты сейчас уже не берут во внимание,
Клиент
Мая, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Окружность головы никак не могла уменьшится, это неточность измерения, рекомендую выполнить узи контроль на аппарате экспертного уровня. Разница до 2х недель со сроком не считается ЗРП.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а может быть такое, что БПР увеличился, а окружность нет или это увеличивается пропорционально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если голова растет, то растет целиком.
Клиент
Дарья, переделала узи, можете, пожалуйста, посмотреть теперь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас по узи все хорошо!))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Окружность головы не может уменьшаться с ростом беременности,даже при ЗРП.Это погрешности измерения,ничего Вам принимать не нужно,контроль УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пожалуйста, можете посмотреть последнее узи, которое я переделала на хорошем аппарате, ребёнок нормально набирает для своего срока?
Акушер, Гинеколог
Мария,не волнуйтесь,ребёнок растёт,вес для Вашего срока хороший,рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов,они являются "строительным материалом" для ребёнка.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не зрп
Необходимо повторно сделать УЗИ через неделю , для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Клиент
Аксана, я переделала узи, посмотрите, пожалуйста, последний прикреплённый файл