Мппк и зрп

Добрый день! Прикрепляю результаты фетометрии и допплера, пожалуйста, подскажите, почему ог уменьшился? Что нужно делать? Может нужно принимать какие-то препараты?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, окружность головы не могла уменьшиться, это неточность при измерении.
БПР, например (межтеменной размер, "ширина" головы) за это время вырос с 62 до 66 мм., пропорционально должна была бы вырасти и окружность головы, если бы в измерения не вкралась неточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, поставили зрп потому что у ребёнка все показатели отстают или только из-за ог?

Да, по всей видимости, так. Плод хорошей упитанности, по ОЖ.
Но даже если верить, что "голова похудела", все равно разница в 1 неделю никогда не считалась ЗРП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, переделала узи, можете, пожалуйста, посмотреть теперь

Голова "потолстела" и теперь опережает срок по 1му скринингу на неделю )
Кажется, вопрос решился.

Принятый ответ

Здравствуйте, ог не может уменьшаться, это не правда, повторите узи на хорошем аппарате экспертного класса у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, скажите, пожалуйста, поставили зрп потому что у ребёнка все показатели отстают или только из-за ог?

У вас зрп вообще нет, скорее всего из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, просто очень переживаю, потому что по 1 скринингу был выставлен риск пеэклампсии и зрп, а сегодня врач после фетометрии рассказывала мне о том, что возможно досрочное родоразрешение потребуется из-за нарушения мппк 1а и вот сегодня поставили зрп, якобы дочка 1кг набрала уже можно. Записалась в перинатальный центр на пятницу, пусть лучше там сделают узи

Да, вам лучше узи повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

переделала узи, можете, пожалуйста, посмотреть теперь

Сейчас уже другое дело, сейчас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, а степень зрелости плаценты 1-2 это нехорошо?

Зрелость плаценты сейчас уже не берут во внимание,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Окружность головы никак не могла уменьшится, это неточность измерения, рекомендую выполнить узи контроль на аппарате экспертного уровня. Разница до 2х недель со сроком не считается ЗРП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а может быть такое, что БПР увеличился, а окружность нет или это увеличивается пропорционально?

Если голова растет, то растет целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, переделала узи, можете, пожалуйста, посмотреть теперь

Сейчас по узи все хорошо!))

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Окружность головы не может уменьшаться с ростом беременности,даже при ЗРП.Это погрешности измерения,ничего Вам принимать не нужно,контроль УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, пожалуйста, можете посмотреть последнее узи, которое я переделала на хорошем аппарате, ребёнок нормально набирает для своего срока?

Мария,не волнуйтесь,ребёнок растёт,вес для Вашего срока хороший,рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов,они являются "строительным материалом" для ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не зрп
Необходимо повторно сделать УЗИ через неделю , для дальнейшего обследования и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аксана, я переделала узи, посмотрите, пожалуйста, последний прикреплённый файл