Аллергия на смесь

Добрый день. Ребёнок три месяца. С рождения на ИВ пили Симилак Голд. С появлением колик давала Биогаю и Эспумизан. К 2 мес появилась сыпь на лице, мази оказались бесполезны, стул желтый кашеобразный. Ввиду отсутствия в наличии нашей смеси в магазине купили НАН опти про. Сыпь осталась даже усилилась, стул стал жиже желто зелёный. Анализы не брали никакие, выписали комфодерм( сыпь прошла и после отмены вернулась) и смесь Фрисо Аллергия( малыш отказывается ее пить). Возможно у нас аллергия на коровий белок или лактозная недостаточность, дисбактериоз? Что нужно сдать, чтобы понять? Как наладить питание малыша, чтобы не было аллергии?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы определить лактазную недостаточность нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока нудно сдать копрограмму. Далее определиться по выбору смеси.
Вы можете прикрепить фото сыпи? Возможно это акне новорождённых или цветение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, анализы не берут, говорят, что у малышей они не информативны. Буду сдавать платно в клинике. Не пойму ведь, что с малышом

Это акне новорождённых, физиологический процесс на гормональном фоне, ни какого лечения не требует. Это не аллергия.
Странно конечно, что Вам так отвечают, не информативен только кал на дисбактериоз в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а как проявлялась бы аллергия?

Аллергия обычно проявляется по всему телу ,элементы шершавые без брыщиков , акне- щеки, волосистая часть головы, грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и все таки шершавость на теле незначительная у нас, но есть. Отдельные места такие на ручке ножке. На голове «молочные корочки» тоже были, вычесала, появляются снова

Молочные корочки это нормальный процесс у детей. Вы тогда сдайте анализы которые писала выше и можете прикрепить результаты к вопросу , а мы с коллегами посмотрим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, обязательно сдадим. Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка младенческое акне, оно не требует лечение, проходит со временем самостоятельно. Раз стул желто-зеленый сдайте анализ кала на копрограмму.Пропейте еще один курс пробиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб на стул нет, срыгиваний нет, то не предполагаем здесь абкм или транзиторную лактазную недостаточность. Диагноза дисбактериоз не существует, анализы не лечим.
Сыпь выглядит так с самого начала? Кожа в целом сухая или нет?
В 2 месяца мог быть старт атопического дерматита, со смесью это никак не связано, при этом нужен уход кожи.
Можно предположить и акне новорожденных, но, как правило, появляется на 3-4 неделе жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, сыпь такая с 2 месяцев да в такой же виде и остаётся. Спасал только комфодерм, но долго ей мазать нельзя. Чем можно ухаживать? У нас Веледа, Бепантен, Ля Рош, Судокрем. Кажется от всего только хуже становится.

Если есть сухость кожи, ля рош позе липикар смазывать все тело ежедневно. На сами высыпания пока ничего не наносить, малыш не чешет щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, до лечения комфодермом чесал. Сейчас нет

А сколько его использовали? Отменяли резко или постепенно? На нем были совершенно чистые щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, нам прописали его разбавлять с детским кремом 50/50 небольшую горошинку на 7 дней 2 раза в день. Так и делала. По истечению срока просто отменила. Во время лечения было абсолютно чистое лицо у малыша

Учитывая, что высыпания появились в 2 месяца, вероятнее, это атопический дерматит.
Показано постоянное обильное увлажнение кожи (липобейз, эмолиум, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), раз 5-6 в день. Обязательно соблюдение температурных условий дома (температура 21-22 градуса, влажность 60%).

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Пока больше данных за атопический дерматит. Ежедневно используйте эмоленты. В период обострения неотанин крем 10 дней 2 раза в день