Консультация терапевта /

Температура вторую неделю — вопрос №1134738

Здравствуйте. Полторы недели назад заболела ларингитом, голос совсем пропадал. С того момента поднималась темп 37-37'4. Была и есть заложенность в носу, сопли то вытекают, то нет. Сейчас голос почти восстановился, но есть небольшой кашель, днём редкий, в основном ночью усиливался, без мокроты . Температура держится на тех же цифрах до сих пор. Слабость сильная. Вчера начала пить антибиотик Амоксиклав. Сегодня темп сохраняется. Подскажите пожалуйста почему так долго всё это длится и как ещё облегчить себе состояние. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это может быть связано с воспалением придаточных пазух носа. Если есть заложенность, может нарушаться отток слизи и поддерживаться воспаление. Нужен осмотр лор в таких случаях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо исключить осложнения после перенесённого ОРВИ.
Для контроля состояния рекомендую общий анализ крови, СРБ, контроль сатурации кислорода и консультацию терапевта по результатам анализов.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
при таком длительном течении стоит сдать общий анализ крови, чтобы понять, не осложнилось ли ОРВИ бактериальной инфекцией. также, стоит посетить лор врача, чтобы исключить постнатальный затек, по вашему описанию очень похоже на него. и соответственно, назначить необходимое лечение.
пока можете добавить витамин Д к лечению 2000 ед в сутки.
нос обязательно промывайте морской водой 4-5 раз в сутки.
антибиотик конечно не стоило так начинать, но раз начали, продолжайте до результатов анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Верно выбрали лечения антибиотиком, потому как по симптомам вероятна бактериальная инфекция как осложнение ОРВИ. Ухудшение или отсутствие динамики в первые дни начала приема АБ объяснимы тем, что при разрушении им бактериальной клетки, в кровь попадает бактериальный токсин, и реакция организма на токсин незамедлительная, в сохраняющейся температуре и вялости. Продолжайте лечиться дальше, много пейте, форсируйте диурез.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее бактериальная инфекция .
Продолжайте приём антибактериального препарата.
Добавьте назально сиалор 1к 4 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы только начали приём антибиотиков. Эффект от лечения а/б оценивается на 4 сутки. Но в целом явных показаний для них не было.
Сдайте по возможности общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура в целом может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.