Консультация педиатра /

Кормление смесью — вопрос №1134924

Здравствуйте, ребенок на ИВ, родились 08.11.22, сейчас дома, ребенок стал сосать меньше смеси, переодически даю грудь, потом смесь, ребенок торопится, захлебывается, чтобы сосать ее, потом ношу столбиком, но он не всегда отрыгивает, как помочь ребенку отрыгнуться, плюс хрюкает носом, утром обрабатываю аквамарисом детским и чищу турундочками, мало помогает, подскажите нормально ли это?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможно вам стоит попробовать поменять бутылочку? Очень часто из отверстия соски смесь сама выливается, и малыш не успевает проглотить.
То, что малыш не срыгнул остатки пищи, не говорит о том, что отрыжки вообще не было.
Касательно носа такое может быть у деток до полугода. Старайтесь почаще проветривать помещение и увлажнять воздух с помощью увлажнителя.
Учитывая отопительный сезон, воздух становится сухим и возможно появление такого хлюпанья.
Принятый ответ
Клиент
Диана, количество смеси подскажите как увеличивать?каждый день?сейчас ребенок выпивает около 60-70 мл, но при этом появились еще запоры, 2 дня может не ходить в туалет по большому, потом либо клизмочка или мыльце?как справится с этой проблемой?
Кардиолог, Терапевт
Давайте столько смеси, сколько указано на упаковке соответственно вашему возрасту.
Так же можно давать немного водички, около 20-40 мл в день.
Использовать от запоров можете глицериновые свечи.
Скажите пожалуйста, вы пишите, что даете иногда грудь, почему тогда решили перейти на ИВ?
Клиент
Диана, потомучто как такого прилива молока нет, немного появится и все, грудь пустая, она ее пососет и бросает....скажите а детский эспумизан можно давать 5 капель?нам советовал врач, который ставил клизмочку, и сколько вообще ребенок должен какать в день?допустим вчера вечером ставили клизмочку(вернее мыльце), ребенок покакал, а сейчас день прошел и опять ничего
Кардиолог, Терапевт
На ИВ один раз в день. Запоры на ИВ бывают очень часто у деток. Несмотря на то, что смесь делают на воде, для деток это как твердая пища, поэтому давайте водичку.
Можно давать эспумизан если беспокоят газики, от запора он не поможет. Так же можете почаще выкладывать на животик и делать массаж животика.
По поводу пустой груди, если ребенок будет брать грудь один раз в день, конечно же она будет пустой. Чем чаще ребенок сосет, тем больше прилив молока. Т.е по принципу сколько высосал столько и пришло.
Конечно же это ваше право решать, как кормить ребенка, но грудное молоко не заменит ни одна смесь, если у вас есть желание кормить грудью, рекомендую обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.
Клиент
Диана, я стараюсь прилаживать каждый раз ребенка к груди, я понимаю что грудное вскармливание самое лучшее, специалистов у нас в городе таких нет, записана онлайн, еще вопрос, ребенка нужно кормить каждые три часа, то есть если он ночью спит, то будить и кормить смесью?
Кардиолог, Терапевт
Вы молодец!
Советую будить и кормить грудью в период с 03:00-04:00, так как пролактин начинает вырабатываться под утро.
Клиент
Диана, спасибо, будем дальше учится быть хорошей мамой
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок может отрыгиваиь воздух не всегда.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка ( грудь+ смесь)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, так вот проблема в том что ребенок совсем не выпускает воздух после еды, ношу столбиком, к себе прижимаю и ничего, минут 20 поношу и ложу на бочок.Это очень страшно что воздух не выходит?сижу наблюдаю чтобы не срыгнула лежа....(по поводу лактации теплый душ именно груди нужно делать и растирать полотенцем?как понять что ребенок хоть что то получает из груди когда сосет?и как лучше кормить сидя на руках или можно лежа?на животик пока ложить не можем, т.к.не отпала прищепка с роддома
Педиатр
Ничего страшного, воздух может и не выходить всегда ,потом можнт срыгнуть, не переживайте, если ребенок доношен и все хорошо, то он не подавится.
Кормить можно как удобнее Вам и ребенку, не принципиально.
Для того, чтобы узнать сколько ребенок съел из груди нужно взвесить его до и после прикладыаания к груди.
Чтобы рассчитать необходимый объем докорма смесью, нужно узнать сколько ребенок кушает из груди, для этого попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки.
Клиент
Ангелина, родились 38.6, если в течении беременностии у меня был холестаз, но прказатели высокие не поднимались, до 90 алт аст, сбивали урсосан и гептрал, воды при родах светлые, можно прилаживать к груди?
Педиатр
Да, конечно можно
Педиатр
Здравствуйте) воздух может выходить не после каждого кормления, главное держать ребёнка столбиком и до кормления выкладывать на живот.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на живот пока не получается ложить, не отпала прищепка с роддома, скажите а после того как она отпадет, через какое время можно вылаживать на животик?
Педиатр
Сразу после отпадения пуповинного остатка можно.
Клиент
Ольга, понятно спасибо