Слышит голос

Женщина 60 лет после затяжной депрессии стала слышить голос. Она понимает что это не нормально, но ни чего не может с этим сделать. Это шизофрения, это можно вылечить? У родственников по линии психических расстройств не было.

Здравствуйте! Необходима очная консультация псиихиатра.

*психиатра

Это может и быть и психическое расстройство и неврологическое- проблемы с внутренним ухом, слуховыми нервами. МРТ- голоса сюмогут быть сдэледствием образования в мозге. Головокружения, шум в ушах ? Что- то есть?

Наталья, жаловалась на шум в ушах, головокружений вроде нет. У нее это уже 5 год как оказывается, она раньше боялась об этом говорить что ее посчитают психически больной.

Здравствуйте. Возможно и шизофрения...
Необходима консультация очного психиатра.

Нужна очная консультация психиатра

Здравствуйте. Скорее всего-да. Вылечить полностью-маловероятно. Ввести в ремиссию-можно. Но могут быть и когнитивные нарушения на фоне ДЭП, атеросклероза. Нужно разбираться, что именно и как человек слышит. Если что-то кажется, как гул, или шум, то возможна и неврологическая симптоматика. Если же четко, слова, фразы, то психиатрическая.

Виктория, психиатр ее смотрел и не один. Все говорят что она психически здорова, она все понимает рассуждает прошла все тесты которые они ей давали. И написали здоро психических отклонений нет.

Исключать сначала неврологию. Если есть шум в ушах- может быть то, что я описала. При шизофрении человек не отдаёт себе отчёта, что голоса ложные. Хотя, могут быть вариации.

Тогда нужно к неврологу и ЛОРу Сосуды, внутреннее ухо могут дать разные симптомы.

Вам необходимо пациента показать психиатру

Татьяна, показывали психиатры говорят психических отклонений нет. Она все понимает, рассуждает, прошла все психические тесты.

А подробнее можно, что за голоса? Что то определенное слышит, речь?
Если неразборчиво, то учитывая шум в ушах-консультация у сурдолога, с обследованием

Татьяна, она слышит только один голос. Что конкретно не знаю.

Раз психиатры своё исключают.
Дообследуйтесь: МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Аудиометрия, консультация сурдолога.

Тогда просто психолог или психотерапевт

Здравствуйте , это ненормально , нужно уточнять что именно она слышит, какого характера голоса, что говорят, как она реагирует на это..

Принятый ответ

Здравствуйте это похоже на органический галлюциноз в следствии сосудистой патологии. Вам необходимо для начала обратиться к неврологу и терапевту, пройти МРТ. После обследования к психиатру.

Принятый ответ

Добрый день! В таком возрасте вряд ли может быть начало шизофрении. Скорее это органическое психотический расстройство. В любом случае дистанционно никто диагноз поставить не может. Вам необходимо очно обратиться к психиатру по месту жительства для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Ничего страшного нет, бояться нечего. Опытный врач-геронтолог ( занимается терапией пожилых людей) может точно подсказать диагноз и дальнейшую тактику. Хорошо бы сделать ещё мрт головы

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не шизофрения, скорее всего слуховые галлюцинации на фоне сосудистых изменений головного мозга. Лечению конечно это поддается. Требуется дообследование у невролога, чтобы понять причину, и консультативное наблюдение у психиатра. Врач назначит лечение от депрессивной симптоматики, и купируются голоса.

Здравствуйте! Скорее всего шизофрении нет. Самое главное исключить волнение и правильно действовать. Такие состояния могут быть на высоте депрессии. Убрать это можно. Вопрос в том, что она хочет и в какой срок, симптом можно убрать быстро, но это небезопасно для организма. Причина убирается дольше, но безопасно и самое главное навсегда. Симптом же может повторяться. Если интересно как это сделать, пишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547