Субфебрильная температура
Здравствуйте. Заболела в начале сентября этого года и затем повторно в конце сентября (сильный кашель, температура, насморк, слабость). Все симптомы, кроме температуры пропали через 5 дней, а температура держится по сегодняшний день (16.11.22). Три недели назад начала принимать антибиотики и другие лекарства по назначению терапевта (ничего не помогло). Субфебрильная температура была у меня с мая 2021 по май 2022 (после гнойной ангины, гланды удалила в ноябре, через полгода температура нормализовалась). Щитовидную железу за полтора года проверяла три раза (два раза анализы - они в норме, 1 раз УЗИ в апреле - тоже в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам повышены СОЭ, СРБ ( они отражают наличие воспалительного процесса), снижен кальций, цинк, фосфор. Необходимо дообследоваться: сдать кровь на паратгормон, кортизол, АКТГ, БАК ( креатинин, мочевая кислота, мочевина, общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, калий, натрий), БАК посев крови, сделать УЗИ почек, УЗИ сердца, КТ ОГК.
Улвия, здравствуйте. Пришла часть результатов анализов, приложила их: СОЭ нормализовалось, С-реактивный белок нет ( У меня подозрение на паразитов, кроме субфебрильной температуры и слабости нет симптомов. В кале что-то наподобие белых кружочков (или желтых) в большом количестве, зуда нет. Может ли на их наличие указывать С-реактивный белок? Спасибо заранее
Здравствуйте! Если бы были паразиты, то в ОАК были повышены эозинофилы и был бы зуд в области заднего прохода. Можете сдать кал на я/глист и копрограмму, может быть у вас кал такой на фоне приёма какой то пищи. Необходимо остальные обследования сделать и проконсультироваться с инфекционистом. Возможно, у вас просто постковидный синдром, несмотря на отриц тест на ковид. Бывают ложноотрицательные результаты или вы просто сдали мазок через 3 дня после заболевания.
Пейте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата цветки липы в виде настоя на 3-4 дня для устранения субфебрилитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови повышен СРБ и СОЭ т.е. есть воспаление. Суставы у Вас не болят?
Низкий кальций, сдайте кровь на уровень паратгормона.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Евгения, здравствуйте. Суставы не болят. К вечеру появляется слабость из-за температуры. На работе замечаю, что горит шея. Когда сплю на матрасе на спине, то в районе поясницы появляется боль и онемение ног, приходится через боль переворачиваться на бок, недавно сутки не могла поднять правую руку (внезапно заболела когда шла по улице, у коллеги на следующее утро тоже была такая проблема, возможно, продуло). Последние два дня в кисти правой руки неприятное потягивание или покалывание. Может ли это быть связано с субфебрильной температурой?
То есть боли какое-то непонятные бывают. Рекомендую очно обратиться к инфекционисту, ревматологу и неврологу, чтобы найти причину Вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте , парацетамоловый тест проводили ?
Алана, здравствуйте, нет. По последним анализам завышен только С-реактивный белок, завтра буду сдавать: Антитела к антигенам трихинелл IgG, Антитела к антигенам эхинококка IgG, Антитела к антигенам токсокар IgG, Антитела к антигенам описторхисов IgG, Антитела к антигенам аскарид IgG, Антитела к антигенам лямблий суммарные, Антитела к Toxoplasma gondii IgG (количественный), Вирус Эпштейна-Барр, обнаружение ДНК (кровь), Герпесвирус человека (HHV) тип 6, обнаружение ДНК (кровь), Цитомегаловирус, обнаружение ДНК (кровь), АСЛО, Ревматоидный фактор
Если есть повышение СРБ , вы движетесь в верном направлении . Хроническое вирусоносительство может давать субфебрильную температуру
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализам крови признаки воспаления.
Сдайте анализ крови на хронические вирусные инфекции и гельминты.