Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №1135287

Здравствуйте. Заболела в начале сентября этого года и затем повторно в конце сентября (сильный кашель, температура, насморк, слабость). Все симптомы, кроме температуры пропали через 5 дней, а температура держится по сегодняшний день (16.11.22). Три недели назад начала принимать антибиотики и другие лекарства по назначению терапевта (ничего не помогло). Субфебрильная температура была у меня с мая 2021 по май 2022 (после гнойной ангины, гланды удалила в ноябре, через полгода температура нормализовалась). Щитовидную железу за полтора года проверяла три раза (два раза анализы - они в норме, 1 раз УЗИ в апреле - тоже в норме)

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! По анализам повышены СОЭ, СРБ ( они отражают наличие воспалительного процесса), снижен кальций, цинк, фосфор. Необходимо дообследоваться: сдать кровь на паратгормон, кортизол, АКТГ, БАК ( креатинин, мочевая кислота, мочевина, общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, калий, натрий), БАК посев крови, сделать УЗИ почек, УЗИ сердца, КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Улвия, здравствуйте. Пришла часть результатов анализов, приложила их: СОЭ нормализовалось, С-реактивный белок нет ( У меня подозрение на паразитов, кроме субфебрильной температуры и слабости нет симптомов. В кале что-то наподобие белых кружочков (или желтых) в большом количестве, зуда нет. Может ли на их наличие указывать С-реактивный белок? Спасибо заранее
Терапевт
Здравствуйте! Если бы были паразиты, то в ОАК были повышены эозинофилы и был бы зуд в области заднего прохода. Можете сдать кал на я/глист и копрограмму, может быть у вас кал такой на фоне приёма какой то пищи. Необходимо остальные обследования сделать и проконсультироваться с инфекционистом. Возможно, у вас просто постковидный синдром, несмотря на отриц тест на ковид. Бывают ложноотрицательные результаты или вы просто сдали мазок через 3 дня после заболевания.
Пейте больше жидкости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата цветки липы в виде настоя на 3-4 дня для устранения субфебрилитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В крови повышен СРБ и СОЭ т.е. есть воспаление. Суставы у Вас не болят?
Низкий кальций, сдайте кровь на уровень паратгормона.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Суставы не болят. К вечеру появляется слабость из-за температуры. На работе замечаю, что горит шея. Когда сплю на матрасе на спине, то в районе поясницы появляется боль и онемение ног, приходится через боль переворачиваться на бок, недавно сутки не могла поднять правую руку (внезапно заболела когда шла по улице, у коллеги на следующее утро тоже была такая проблема, возможно, продуло). Последние два дня в кисти правой руки неприятное потягивание или покалывание. Может ли это быть связано с субфебрильной температурой?
Терапевт
То есть боли какое-то непонятные бывают. Рекомендую очно обратиться к инфекционисту, ревматологу и неврологу, чтобы найти причину Вашего состояния.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , парацетамоловый тест проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, нет. По последним анализам завышен только С-реактивный белок, завтра буду сдавать: Антитела к антигенам трихинелл IgG, Антитела к антигенам эхинококка IgG, Антитела к антигенам токсокар IgG, Антитела к антигенам описторхисов IgG, Антитела к антигенам аскарид IgG, Антитела к антигенам лямблий суммарные, Антитела к Toxoplasma gondii IgG (количественный), Вирус Эпштейна-Барр, обнаружение ДНК (кровь), Герпесвирус человека (HHV) тип 6, обнаружение ДНК (кровь), Цитомегаловирус, обнаружение ДНК (кровь), АСЛО, Ревматоидный фактор
Невролог, Терапевт
Если есть повышение СРБ , вы движетесь в верном направлении . Хроническое вирусоносительство может давать субфебрильную температуру
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам крови признаки воспаления.
Сдайте анализ крови на хронические вирусные инфекции и гельминты.