Проблемы со стулом

Здравствуйте, диагноз синдром раздраж.кишечника с диареей кандидоз кишечника, хрон.дуоденит.лечение не помагает, пропал аппетит. Стул постоянно жидкий боли внизу живота, тошнота, температура слабость.

Цистит, эндометриоз яичников
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение применяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Ольга, применяла метронидазол, тетрациклин, дюспаталин, теперь бифиформ,,затем баксет во время болей в желудке неощутимо, смекта

Синдром раздраженного кишечника, если это действительно он, лечится антидепрессантами: трициклические, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, длительный приём до года. Бифиформ и дюспаталин тут крайне малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Ольга, а кандидоз кишечника сказали много дрожжей поэтому бурлит дует

Кандидоз кишечника на основании какого обследования?
Как долго длятся описываемые симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Ольга, уже почти год прошла копрологическое исследование

Оно уже неактуально, да и копрограмма - не самое информативное исследование.
Моя коллега вам расписала обследование, не буду дублировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
приложите обследования.

Метронидазолом и тетрациклином что лечили?
Диарея началась после этих антибиотиков или раньше?
может до этого еще были какие-то антибиотики?

Cколько раз в день стул? какая температура?
СРК не дает температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Мария, от3до6, если нет обострения как отправить обследования температура вечером 37,5

прикрепить к вопросу

от 3 до 6 если не обострения. а если есть обострение то сколько?

кровь слизь в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Мария, слизь , стул водянистый, обострился внутр.геморой до крови симптомы практически не проходят. Метронидозолом и тетрациклином лечила хилокобактор

то есть проблема началась после антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Мария, нет уже давно мучает, но сейчас даже из дома боюсь выходить

на фоне приема антибиотиков проблема ухудшилась?
Окружающие здоровы?
признаков орви нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Мария, да ухудшелось окружающие здоровы

Желателен осмотр очного врача.

Дообследование.

Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фгдс(загрузите, я так понимаю делали)
Копрограмма
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)
Фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп.
Решение вопроса о колоноскопии после дообследования.

Может что-то из этого сдавали, загрузите.

Сейчас
Диета номер 4 по Певзнеру.
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели.
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Мария, всё сдавала и колоноскопию делала. Не получается загрузить обследования.врач и поставила диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь не эрозивная форма, хронический гастродуоденит, обострение, срк с диареей, кандидоз кишечника

Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований если проходили.
Если нет, то нужно будет пройти обследования :
Сдать оак, копрограмму, фекальный кальпротектин, биохим.анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. СРК это хроническое заболевание, которое не прогрессирует, но снижает качество жизни.
Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас? На основании каких обследований и анализов поставлен диагноз? Прикрепи результаты обследований?