Кт ребенку

Ребенку сделали неправильно кт в больнице без контраста. Во второй больнице через 10 часов куда нас перевели сказали чтобы исключить абсцесс гортани нужно переделать кт но с контрастом. Хотела отказаться но согласилась те ребенок болеет очень тяжело не есть и не пьет . Сделали ! Но теперь я рыдаю и думаю зачем , диагназ не подтвердили но здоровье ребенка угробили . Не могу теперь не о чем больше думать кроме того что зачем согласилась . Подскажите насколько это губительно для ребенка ?

40 лет

Это не опасно, ведь кт было только одной области, пусть даже и 2 раза. Никак кт не повлияли на здоровье ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Два кт вообще не губительно для здоровья ребенка и никого вы не угробили. Прочитайте на заключениях КТ сколько лучевая нагрузка (она обозначается в мЗв), по нормам за год лучевая нагрузка не должна превышать 20мЗв,НО при клинической необходимости она может быть превышена. Я думаю у вашего ребенка лучевая нагрузка не превысила допустимые дозы. Так что это безопасно.

Здравствуйте , годовая нагрузка разрешена до 20мкзв , но при экстренных показаниях выхолят за рамки . Вы сделали два исследования , получили маленькую дозу . Поэтому переживать совершенно не стоит и накручивать себя . Все хорошо . Будьте здоровы

Здравствуйте.

Годовая допустимая доза не превышена.

Не переживайте.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Откуда такие выводы?.Ребенок обследован, лучевая нагрузка небольшая, до предельно допустимой ещё далеко - 20мЗт. Ещё никто не пострадал от 1-2х КТ.