Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1135635

Здравствуйте! Ранее на фоне болезни (катаральна ангина, экссудативный отит) - сдавали ОАК, по результатам поставили бактериальную инфекциию (абсолютное содержание нейтрофилов - 6,87 и рост и абсолютное содержание эритроцитов (соэ) - 16 и рост). назначили Амоксициллин 5 мл / 2 р в день. Принимаем его пока только 4ый день. Сегодня пересдали ОАК. Хотелось бы узнать результаты, расшифровку.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте. прикрепите пожалуйста анализ крови.Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброй ночи! Да, вроде прикрепила. Не видно? Просто ранее - одни показатели были завышены, а теперь совершенно другие… самочувствие ребенка изначально и по симптоматическому лечению (Тонзилгон, Полидекса и тд) - было уже лучше, сохранялось только заложенность носа и отит не проходил никак. Просто врач назначил ОАК и там выявили бактериальную инфекцию, назначили антибиотики. А так и жалоб то никаких нет..

Педиатр
а предыдущие анализы не сможете прикрепить?
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста. Вроде прикрепила сейчас предыдущий агализ
Педиатр
Посмотрела, да в предыдущем анализе есть признаки бактериальной инфекции. Назначения врача корректны в плане антибиотика, на сколько дней Вам выписали Амоксициллин?
Клиент
Ольга, нам прописали 5-7 дней. И вот сказала на четвертый день пересдать ОАК, чтобы по результатам определится- достаточно будет 5 дней или продолжить до 7. Вы бы как посоветовали?
Педиатр
анализ сейчас в норме, по нему достаточно 5 дней.Но нужно ещё учитывать клинику.вы на приём когда пойдёте?
Клиент
Ольга, да вот на прием к ЛОРу только на субботу записаны, чтобы посмотреть горло и ушки, что там как в итоге
Педиатр
общий анализ крови в пределах возрастной нормы.Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет .референтные значения указаны для взрослых .
Курс антибиотика допить, вам на сколько дней назначили?
Клиент
Ольга, фууух, слава Богу! А то уже испугалась тут)) думала те, первые показатели пролечили, они в норме, а повысились теперь другие?
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
В данном анализе все показатели в пределах возрастной нормы. Возможно нормализовались на фоне приема антибиотика. Прикрепите пожалуйста первый анализ, чтобы отследить динамику
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, доброй ночи! Да, сейчас прикрепила предыдущий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Светлана, в первом анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции (увеличение абсолютного количества нейтрофилов, лейкоциты на верхней границе нормы, немного ускорено СОЭ. Антибиотик назначен верно. Сейчас на фоне выздоровления показатели приходят в норму. Курс антибиотика нужно пропить полностью
Клиент
Зульфия Илдусовна, не подскажите, пожалуйств, а курс пропить 5 или 7 дней? Наш врач написала 5-7 дней. И вот на четвёртый день сказала пересдать ОАК, чтобы решить - достаточно будет 5 дней или продолжить до 7..
Педиатр
Если судить только по анализу, 5дней достаточно. Но всегда учитываем клинические проявления. Если симптомы заболевания сохраняются, необходимо пропить антибиотик 7 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла Вас, спасибо большое!!! Да жалоб вообще никаких не осталось вроде. Тьфу, тьфу, тьфу. Единственное, что на осмотр записаны к ЛОРу только на субботу. Как горло и ушки то я не знаю, не могу сказать.. ребенок сам и до этого не жаловался. А сейчас так вообще - бодр и весел!)
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр
Доброе утро. По анализу от 10.11 умеренный воспалительный процесс бактериального характера. В следующем анализе положительная динамика. Кровь приобретает нормы у для ребёнка 2 лет.
Антибиотик продолжайте согласно назначениям.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!!! А то думала одни показатели ушли, пролечили.. а «вылезли» другие..
Педиатр
Нет, до 5 лет у деток как раз преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
После 5 становится наоборот как у взрослых.
Не волнуйтесь, динамика положительная!
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте) в первом оак признает бактериальной инфекции, антибиотик назначен корректно. Второй оак говорит о выздоровлении и купирования бактериальной инфекции, поскольку жалоб активных нет можно ограничиться 5 днями приёма антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!
Педиатр
Выздоравливайте)