Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2019110

Добрый день. Вчера утром у ребёнка 11 месяцев поднялась температура 38,7, хорошо сбилась нурофеном. К вечеру температура была 37,7 и на ночь я снова дала нурофен, так как ребёнок был беспокойный. В течении дня аппетит и поведение были обычные. Немного были жидковатые сопли, к вечеру нос хлюпал уже сильнее. А на утром никаких симптомов, ни температуры ни заложенности носа. Был педиатр, дыхание чистое, чуть красноватое горло. Сдали утром оак и оам, так как в 2 месяца была инфекция мочевой системы при которой тоже была только температура. По результатам оам отклонений нет, а вот оак меня напугал. По глупости прочитала в интернете, что повышение моноцитов и понижение лейкоцитов может говорить о лейкозе.
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, расшифровать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ пока не прикрепился , жду
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, для вирусных инфекцией характерно снижение лейкоцитов. Увеличение моноцитов и лимфоцитов. Но нужно смотреть цифры и саму лейкоформулу. Прикрепите весь анализ.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Норма лейкоцитов от 4 , моноциты повышены, в следстви этого нейтрофилы снижаются, кровь вирусная. Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас никаких видимых симптомов болезни нет, только вчера были температура и легкий насморк.
Педиатр
Хорошо, соблюдайте лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо за ответ. Так же хотела уточнить, 25 марта (неделю назад) поставили ребёнку первую дозу вакцины Менактра. Все это не может быть связано?
Педиатр
Возможно. Если ребёнок был в периоде инкубации.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это может иметь какие-то последствия и сказаться на течении болезни? В момент вакцинации никаких подозрений и контактов с заболевшими не было. Никакие доп обследования не нужны? Извините за такое количество вопросов, очень волнуюсь.
Педиатр
Ничего, не переживайте. Нет, никаких обследований не нужно, ОРВИ протекает. Ничего страшного нет.
Педиатр
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты , Нейтрофилы , повышены Моноциты - сдвига в бак сторону нет , это явные показатели ОРВИ.
То есть ребёнок переносит вирусную инфекцию .

Лечение симптоматическое :
Если температура - сбиваем ( парацетамол или ибупрофен )

Насморк - промываем нос

Кашель - ингаляции

Дома соблюдать микроклимат :
1)Влажность воздуха 50-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким .

Никакого лейкоза у вас нет и в помине вы что .
Это вирусная инфекция типичная
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за такой развернутый ответ. Так же хотела уточнить, 25 марта (неделю назад) поставили ребёнку первую дозу вакцины Менактра. Все это не может быть связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте, все у вас в порядке. Повышение моноцитов, снижение нитрофилов, снижение лейкоцитов – признак вирусной инфекции. Цифры не критичные. Никакой настороженности в плане серьезных заболеваний крови – нет.
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, чаще прикладывайте ребенка к груди,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,ни какого лейкоза нет,не читайте интернет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
-тромбоциты 200-500 норма
Соэ спокойная
Моноцитоз-признак недавно перенесенной или текущей вирусной инфекции

Хороший анализ! Никакого лейкоза !
Повода для волнения нет, ребёнок переносит вирусную инфекцию .
Антибиотик не показан

Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье, если на ГВ, то чаще предлагать грудь
-Проветривать и увлажнять воздух (влажность 40-60, температура 21-22 гр)
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором. На время сна при сильной заложенности капли назол беби не более 5 дней использовать
-на время сна приподнять головной конец кровати
-ежедневно до 12.00 прием витамина Д по 2 кап (профилактика рахита и укрепление иммуноглобулин системы )
-купать и гулять можно)

При температуре выше 38,5 парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов или нурофен 10мг/кг,каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо за ответ. Так же хотела уточнить, 25 марта (неделю назад) поставили ребёнку первую дозу вакцины Менактра. Все это не может быть связано?
Педиатр
С вакцинацией нет.
Возможно, на момент вакцинации был инкубационный период орви

Не волнуйтесь, на формирование иммунитета это никак не повлияет!
Клиент
Алёна Валерьевна, это может иметь какие-то последствия и сказаться на течении болезни, осложнениях? В момент вакцинации никаких подозрений и контактов с заболевшими не было. Никакие доп обследования не нужны? Извините за такое количество вопросов, очень волнуюсь.
Педиатр
Много вопросов не может быть, если они касаются здоровья ребёнка)

Осложнений, связанных с вакцинацией не будет
На формирование иммунитета это никак не повлияет
Дополнительное обследование не требуется

Да, на момент вакцинации ребёнок здоров , возможно что после вакцинации где-то поймали вирус (в той же детской поликлинике)
Не волнуйтесь! Ничего страшного
Анализы неплохие и в динамике повторять не требуется
Педиатр
Добрый день, Анна . Ознакомилась с общим анализом крови. Признаки течения вирусной инфекции. Анемии нет , тромбоциты в норме . Лечение симптоматическое. Выздоравливайте!?
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо!
Педиатр
Рада была помочь ❤️