Расшифровка анализа крови

Добрый вечер, подскажите пожалуйста в чем может быть причина повышения эозинофилов и базофилов, аллергией не страдаю, простыла немного, увеличился подчелюстной лимфоузел (он всегда прощупывлася после ангины, иногда при болезнях увеличивается), иногда посещают дурные мысли

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиля
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте, прикрепила 3 анализа, в июле, и в сентябре сдавала (в сентябре был кашель с насморком)

По двум старым анализам у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции.

По анализу за октябрь - да, есть повышение эозинофилов и базофилов. И есть динамика к их увеличению.
как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

По анализу за июль - недостаточность витамина Д. Если не принимали витамин Д, то нужно начать прием сейчас:

Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

И за октябрь - Ферритин низкий (при норме не менее 40нг/мл) - отражает запасы железа в организме. То есть у вас сейчас дефицит железа. Но анемии нет, это хорошо.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиля
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое за рекомендации! Можно вопрос,лимфоузел это норма что он может увеличиться, всегда один и тот же, иногда надумываю всякое разное, ещё то что Э и Б повышены

Л/у всегда реагируют на воспаление/инфекцию, так как являются частью иммунной системы. И то что один и тот же реагирует - тоже норма.
Тем более подчелюстные реагируют на воспаление ЛОР органов - то же горло (ваша ангина), заболевания Зубов (кариес) и тд. Не переживайте, это нормально. Даже уменьшаться они могут очень долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиля
Клиент

Полина Викторовна, можно ещё вопрос а вот глисты паразиты, наверное они как бы проявляли бы себя, какие могут быть симптомы их наличия в организме, вроде аллергией не страдаю, высыпаний на коже нет

Не всегда они дают о себе знать. Это стандарт обследования при повышении уровня эозинофилов. Если все чисто, то можно не обследоваться далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиля
Клиент

Полина Викторовна, а можно ли сдать кровь на выявления паразитов /глист?

Лучше всего кал 3х кратно, самый информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиля
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое за ваши ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте ,ознакамливаюсь.

По анализу крови есть признакт вирусной инфекции . По поводу повышения эозинофилов и базофилов ( могут быть 2 причины или аллергия или паразиты)
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин е общий и кал методом парасеп трехкратно на паразиты.
Также есть сниженный ферритин и Вит Д.
Рекомендую гемодиету + таб Сорбифер 2 раза в день 1 меч и капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес , а затем 4 кап ещё 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиля
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ваш ответ, а можно вопрос какая может быть симптоматика наличие паразитов? Просто аллергией вроде не страдаю, высыпаний на коже нет

Паразиты могут себя не проявлять никак, либо покашливание быть , либо похудание ,либо наоборот набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентируемся на абсолютное значение лейкоцитов в лейкоцитарной формуле , а не относительное ( %) . Абсолютное значение базофилов и эозинофилов у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.