Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2501899

Добрый вечер, подскажите пожалуйста в чем может быть причина повышения эозинофилов и базофилов, аллергией не страдаю, простыла немного, увеличился подчелюстной лимфоузел (он всегда прощупывлася после ангины, иногда при болезнях увеличивается), иногда посещают дурные мысли

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, прикрепила 3 анализа, в июле, и в сентябре сдавала (в сентябре был кашель с насморком)

Терапевт
По двум старым анализам у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции.

По анализу за октябрь - да, есть повышение эозинофилов и базофилов. И есть динамика к их увеличению.
как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

По анализу за июль - недостаточность витамина Д. Если не принимали витамин Д, то нужно начать прием сейчас:

Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

И за октябрь - Ферритин низкий (при норме не менее 40нг/мл) - отражает запасы железа в организме. То есть у вас сейчас дефицит железа. Но анемии нет, это хорошо.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за рекомендации! Можно вопрос,лимфоузел это норма что он может увеличиться, всегда один и тот же, иногда надумываю всякое разное, ещё то что Э и Б повышены
Терапевт
Л/у всегда реагируют на воспаление/инфекцию, так как являются частью иммунной системы. И то что один и тот же реагирует - тоже норма.
Тем более подчелюстные реагируют на воспаление ЛОР органов - то же горло (ваша ангина), заболевания Зубов (кариес) и тд. Не переживайте, это нормально. Даже уменьшаться они могут очень долго.
Клиент
Полина Викторовна, можно ещё вопрос а вот глисты паразиты, наверное они как бы проявляли бы себя, какие могут быть симптомы их наличия в организме, вроде аллергией не страдаю, высыпаний на коже нет
Терапевт
Не всегда они дают о себе знать. Это стандарт обследования при повышении уровня эозинофилов. Если все чисто, то можно не обследоваться далее.
Клиент
Полина Викторовна, а можно ли сдать кровь на выявления паразитов /глист?
Терапевт
Лучше всего кал 3х кратно, самый информативный.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за ваши ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,ознакамливаюсь.

По анализу крови есть признакт вирусной инфекции . По поводу повышения эозинофилов и базофилов ( могут быть 2 причины или аллергия или паразиты)
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин е общий и кал методом парасеп трехкратно на паразиты.
Также есть сниженный ферритин и Вит Д.
Рекомендую гемодиету + таб Сорбифер 2 раза в день 1 меч и капли аквадетрим 10 кап по утрам 1 мес , а затем 4 кап ещё 4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ваш ответ, а можно вопрос какая может быть симптоматика наличие паразитов? Просто аллергией вроде не страдаю, высыпаний на коже нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Паразиты могут себя не проявлять никак, либо покашливание быть , либо похудание ,либо наоборот набор веса.
Терапевт
Здравствуйте, ориентируемся на абсолютное значение лейкоцитов в лейкоцитарной формуле , а не относительное ( %) . Абсолютное значение базофилов и эозинофилов у вас в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.