Консультация акушера /

Выделения после свечи депантол — вопрос №1135665

Здравствуйте! Беременность 30 недель, после однократно поставленной свечи депантол (были назначены врачом дважды в день по причине повышенных лейкоцитов и стрептококка в мазке) появилась местная реакция в виде сильного жжения. После этого заметила,что пошли обильные прозрачные выделения. Свечи решила больше не ставить эти, жжение прошло через часов 12, но выделения эти беспокоят,а именно: как отличить их от подтекания околоплодных вод? П.С. до этого все было в порядке по выделениям и ничего не беспокоило,т е это все началось сразу после использования этой свечи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, жжение с применением депантола часто встречается, это побочный эффект препарата , в его состав входит антисептик. Выделения это не воды , не переживайте, но ради спокойствие можете поехать в роддом на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо,а насколько срочно нужен осмотр? Я записана на пятницу к своему врачу. И ещё я так понимаю,что осмотр не показывает ничего про воды, это можно увидеть только по узи? И как долго будут ещё выделения такие после депантола?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения будут 1-2 дня,можно и в пятницу пойти к доктору, если амниотест есть , то покажет, именно его нужно делать
Клиент
Мая, тесты на подтекания есть и у меня дома,но я намеренно их не использую т к абсолютно точно будет ложноположительный результат, т к у меня постоянный дисбактериоз - эти тесты точно так же определяют его как и воды. Имеет ли смысл завтра срочно срываться именно на узи,или оно тоже терпит до пятницы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, до пятницы точно терпит, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Свечи больше не вставляйте,жжение пройдет в течение суток.Жидкие прозрачные выделения-это не воды.Воды-жидкие,прозрачные,прям текут по ногам,как водичка.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо,так а как отличить ,если и те, и те- жидкие и прозрачные?
Акушер, Гинеколог
После свечки они не будут настолько жидкими,прозрачными и обильными.Если нервничаете ро этому поводу,купите себе прокладки с подозрением на подтекание вод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличить самостоятельно воды от выделений, вероятно, не получится. Вспомогательные вещества сречи могут вытекать, но не 12 часов, на воды они не похожи и масса свечи, как известно, 3 грамма, не больше.
Спокойнее будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а такие обильные выделения могут быть реакцией слизистой на раздражающую ее свечу,типа как насморк? За ночь вроде не было водянистых,помимо вытекшего утрожестана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, не воды - воды текли бы и дальше.
Про "как насморк" - вы верно рассуждаете, но свеча все же не серная кислота, чтобы дать ожог второй степени )
Клиент
Игорь Игоревич, а они текли бы даже и лёжа? Просто сейчас встала- и вроде снова выделения,но с примесями белого- остатка утрожестана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда и совет прежний - обратитесь врачу, нужен осмотр.
Если решаете вопрос о водах - принимайте через рот утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти свечи бесполезны в вашем случае, стрептококк они не лечат. Сдайте фемофлор 16, по результатам есои необходимо начнёте лечение. Не ставьте свечи сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Вероятнее всего у Вас аллергическая реакция на свечи Депантол,а именно на гексикон-антисептик,который входит в состав свечей.Выделения пройдут самостоятельно в течении 2-3- х дней.