Что вас беспокоит?

Streptococcus anginosus

Добрый день. 37 недель беременности, в мазке обнаружили streptococcus anginosus 10^6. Наблюдаюсь у двух врачей. Одна пугает, что все будет плохо и надо срочно ставить далацин и залаин (чередуя их между собой). Вторая спокойна, достаточно обеззараживания перед родами гексиконом. Симптомов у себя негативных не замечала - ни зуда, ни жжения. Выделения как во время всей беременности. Помогите, пожалуйста, понять, какие действия сейчас максимально правильные. И самое главное, насколько это может повлиять на малыша в родах. Заранее благодарна.

14 Августа 2024·Просмотров: 806·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, нужно начать лечение, зачем тянуть до родов.
На сами роды как процесс патогенный микроб не повлияет, но может привести к инфицированию плода, как внутриутробному, так и в родах.
Примените Амоксиклав, по 1000 мг х 2 дня на 5 дней.
А во влагалище - Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.

Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, в чем заключается инфицирование? Насколько все страшно? Очень переживаю за ребенка, он очень долгожданный, а на приемах врачи ничего вообще не говорят…

«Инфицирование» - от латинского «инфекция» - «зараза» - это переход болезнетворного микроорганизма от одного человека (или обсемененных предметов) другому. Например, с кровотоком или путем прямого контакта.
Если от матери плоду - это называется вертикальным инфицированием.
Насколько страшно - зависит от того, произойдет ли это и какие заболевания и состояния , возможно, вызовет. Но если пролечиться - вероятность этого можно существенно уменьшить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно назначить антибактериальную терапию и во влагалище Макмирор по 1 на ночь 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую использовать местно свечи с метронидазолом для санации

Это препарат выбора.
Разрешен на вашем сроке.
Типа Нео Пенонтран 7дн или Лименда 7 дней

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как-то это заболевание может отразиться на ребенке? Насколько оно опасно?

Это микроорганизм из разряда условных патогенов

Если просанируете, не опасно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Это условный патоген, он может обнаруживаться во влагалище.
Но в достаточно высоком титре

В целом, Вам достаточно провставлять свечи, но лучше не гексикон, а Флуомизин (на гексикон часто жжение)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение нужно, вам нужно метронидазол местно, например, нео-пенотран форте по 1 свече - 1 раз в сутки, курс 7 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.