Стрептококк в зеве и ротовирус

Здравствуйте. Ребенку 2,8 г. Лежали в больнице с ротовирусом (понос,рвота, высокая температура). Паралельно был насморк и постоянный кашель. Ребенка осматривали , сказали,что кашель из-за ротовируса. В итоге в выписном эпикризе нашли целый букет всего. В том числе в зеве обнаружен стрептококк. Назначен Амоксиклав 250мг /2 р в день 5 дней. Сегодня 4 день, улучшение есть,кашель стал реже беспокоить,но до конца не проходит, подскажите,что можно ещё подключить к лечению? Ещё даём Энтерол, реглисам 25 мг 1 р.д. и дезринит (у ребенка аденоидит ещё)

2 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку с результатами анализов.
Кашель в среднем продолжается 7-14 дней, важный ориентир- это уменьшение число кашлевых толчков и улучшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, здравствуйте, выписной эпикриз прикреплён, прокомментируйте пожалуйста

Екатерина, антибиотик нужно продлить до 7 дней.
Терапия верная.
Рекомендую добавить:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, имеет ли смысл делать ингаляции с флуимуциллом?
ещё вот даём реглисам с мин дозировке, назначала Лор из-за аденоидов. По 10 дн курс.Его стоит давать или нет?
И ещё подскажите, пожалуйста, там в выписке ещё был цитробактер. Нам достаточно Энтерола или пробиотика, чтобы его тоже ликвидировать?

Да, энтерола достаточно.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флуимуцил)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Реглисам можно до 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо большое за ответ. А нам когда-то пульмикорт назначали, так до конца не понимаю при каком кашле он необходим?

При лающем, приступообразном кашле показан пульмикорт

Принятый ответ

Здравствуйте,терапия верная. Антибиотик до 7 дней. Кашель в динамике меньше,это хорошо,остаточный кашель может сохраняться до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, имеет ли смысл подключить ингаляции с флуимуциллом например? Для отхождения мокроты. Или ещё что-либо симптоматическое

Флуимуцил ит, это антибиотик вам он не нужен. Кашель сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, кашель не частый, влажный.
Подскажите пожалуйста, мне ваша коллега написала,что при стрептококке курс аб строго 10 дн. Вы написали,что 7 достаточно. В инфекционной больнице вообще всего на 5 назначили. В итоге не понимаю сколько всё-таки будет достаточно

Не менее 7 дней,в идеале 10. Все зависит от роста.

Принятый ответ

Здравствуйте. При пиогенном стрептококке антибактериальная терапия должна быть строго 10 дней.

Добавлять к лечению ничего не нужно, наоборот убрать реглисам, на его фоне могут быть закашливания больше (и он не обладает доказанной эффективностью). Так же никакие муколитики к лечению не подключаем, на их фоне кашель будет сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, достаточная ли доза? Ребенок весит 13 кг, нам назначили по 250 мг/2 р в день. Уже 5 день принимаем.
Что делать после курса антибиотика? Можно выходить в садик будет? Стоит ли сдавать повторно мазок из зева и через какое время?

Стандартный расчет 50 мг на кг, Ваша суточная доза 650 мг. Конечно, удобнее принимать антибиотик в суспензии для точного расчета.

После лечения очный осмотр педиатра, мазок повторно сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а как быть если мы уже 5 дней пили в дозировке 500мг в сутки. Раз нам выписали в стационаре такую дозу. И у нас Амоксиклав в форме диспергируемых таблеток. Как тогда быть с остальным курсом? Менять дозировку и форму препарата?

Думаю, уже не стоит менять, дозировка меньше положенной, но некритично, так что завершаете курс с этой же формой.