Консультация педиатра /

Стрептококк в зеве и ротовирус — вопрос №1962850

Здравствуйте. Ребенку 2,8 г. Лежали в больнице с ротовирусом (понос,рвота, высокая температура). Паралельно был насморк и постоянный кашель. Ребенка осматривали , сказали,что кашель из-за ротовируса. В итоге в выписном эпикризе нашли целый букет всего. В том числе в зеве обнаружен стрептококк. Назначен Амоксиклав 250мг /2 р в день 5 дней. Сегодня 4 день, улучшение есть,кашель стал реже беспокоить,но до конца не проходит, подскажите,что можно ещё подключить к лечению?
Ещё даём Энтерол, реглисам 25 мг 1 р.д. и дезринит (у ребенка аденоидит ещё)

Возраст: 2

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку с результатами анализов.
Кашель в среднем продолжается 7-14 дней, важный ориентир- это уменьшение число кашлевых толчков и улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, выписной эпикриз прикреплён, прокомментируйте пожалуйста

Педиатр
Екатерина, антибиотик нужно продлить до 7 дней.
Терапия верная.
Рекомендую добавить:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Клиент
Валентина, имеет ли смысл делать ингаляции с флуимуциллом?
ещё вот даём реглисам с мин дозировке, назначала Лор из-за аденоидов. По 10 дн курс.Его стоит давать или нет?
И ещё подскажите, пожалуйста, там в выписке ещё был цитробактер. Нам достаточно Энтерола или пробиотика, чтобы его тоже ликвидировать?
Педиатр
Да, энтерола достаточно.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флуимуцил)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Реглисам можно до 10 дней .
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ. А нам когда-то пульмикорт назначали, так до конца не понимаю при каком кашле он необходим?
Педиатр
При лающем, приступообразном кашле показан пульмикорт
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,терапия верная. Антибиотик до 7 дней. Кашель в динамике меньше,это хорошо,остаточный кашель может сохраняться до 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, имеет ли смысл подключить ингаляции с флуимуциллом например? Для отхождения мокроты. Или ещё что-либо симптоматическое
Инфекционист, Педиатр
Флуимуцил ит, это антибиотик вам он не нужен. Кашель сейчас какой?
Клиент
Екатерина Егоровна, кашель не частый, влажный.
Подскажите пожалуйста, мне ваша коллега написала,что при стрептококке курс аб строго 10 дн. Вы написали,что 7 достаточно. В инфекционной больнице вообще всего на 5 назначили. В итоге не понимаю сколько всё-таки будет достаточно
Инфекционист, Педиатр
Не менее 7 дней,в идеале 10. Все зависит от роста.
Педиатр
Здравствуйте. При пиогенном стрептококке антибактериальная терапия должна быть строго 10 дней.

Добавлять к лечению ничего не нужно, наоборот убрать реглисам, на его фоне могут быть закашливания больше (и он не обладает доказанной эффективностью). Так же никакие муколитики к лечению не подключаем, на их фоне кашель будет сильнее.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, достаточная ли доза? Ребенок весит 13 кг, нам назначили по 250 мг/2 р в день. Уже 5 день принимаем.
Что делать после курса антибиотика? Можно выходить в садик будет? Стоит ли сдавать повторно мазок из зева и через какое время?
Педиатр
Стандартный расчет 50 мг на кг, Ваша суточная доза 650 мг. Конечно, удобнее принимать антибиотик в суспензии для точного расчета.

После лечения очный осмотр педиатра, мазок повторно сдавать не нужно.
Клиент
Алина Александровна, а как быть если мы уже 5 дней пили в дозировке 500мг в сутки. Раз нам выписали в стационаре такую дозу. И у нас Амоксиклав в форме диспергируемых таблеток. Как тогда быть с остальным курсом? Менять дозировку и форму препарата?
Педиатр
Думаю, уже не стоит менять, дозировка меньше положенной, но некритично, так что завершаете курс с этой же формой.