Консультация венеролога /

Анализы подтвердили вирус впч 16 — вопрос №1135751

Был незащищённый секс 6.11 сдал анализы 13.11(через 7 дней)Подтвердили впч 16!Вопрос.Возможно получить точный ответ через 7 дней(мазок уретра)Или вероятность заражения было раньше,(при других обстоятельствах)!?В некоторых пояснениях утверждают что надо сдавать через 3-4 недели после сомнительного контакта!Или 7-дней это достаточно по времени что бы выявить впч 16!?Или всётаки заражение было раньше?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Заражение скорее всего произошло ранее. ВПЧ не предоставляет опасности для мужчин, при хорошем иммунитете покидает организм в течение 1-2 лет самостоятельно без клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья д.день! подскажите пожалуйста если вирус ВПЧ 16 если попал в организм НЕ половым путём(бытовым)!!!то его разносчик может передать через секс(оральный,вагинальный)???

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у разносчика обнаружен ВПЧ, то да, может передать при половом контакте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, когда произошло заражение тяжело сказать. Обычно организм сам с этим вирусом справляется . Если нет проявлений, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена д.день! подскажите пожалуйста если вирус ВПЧ 16 если попал в организм НЕ половым путём(бытовым)!!!то его разносчик может передать через секс(оральный,вагинальный)???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может , все зависит от иммунитета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, анализ на впч сдаётся через 3-4 недели после контакта. Раньше не покажет.
Скорее всего заражение было раньше.
ВПЧ ни лечиться. Вирус элиминируется из организма в течение года, при хорошем иммунитете.
Клиент
Ситора д.день!Скажите если вирус ВПЧ 16 попал в организм НЕ половым путём(бытовым),то его разносчик может передать через секс(оральный,вагинальный)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Илья.

Заражение вероятнее всего произошло ранее. Анализ сдается через 3-4 недели.
ВПЧ 16 типа не представляет опасности для мужчин, он может вызвать но необязательно рак шейки матки. Женщине необходимо раз в год обследоваться у гинеколога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
После незащищенного па анализ сдаются
- Пцр на ИППП или Андрофлор скрин через 2 недели
ПЦР на HPV расширенный через 2-3 недели
- через 2 мес кровь на сифилис, Вич, гепатит в и с
В вашем случае заражение было уже
Принятый ответ
Клиент
Виктория, д.день! подскажите пожалуйста если вирус ВПЧ 16 попал в организм НЕ половым путём(бытовым)!!!то его разносчик может передать через секс(оральный,вагинальный)???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если у разносчика обнаружен ВПЧ 16 , то может конечно
ВПЧ в организм приходит и при хорошем иммунитете его быстро покидает
Поэтому надо заботиться об иммунитете
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вирус при мазке из уретры показывается сразу.
При этом 16 тип ВПЧ относится к группе так называемых ВПЧ высокого онкогенного риска.
Одинаково опасен как для девушек так и для мужчин.
С учетом возраста, вакцинация будет не эффективна.
Специальной терапии сейчас не придумано.
Рекомендуется посещать уролога 1 раз в год, что бы исключить начала *плохого* процесса.
Принятый ответ
Клиент
Лев,подскажите пожалуйста если вирус ВПЧ 16 попал в организм НЕ половым путём(бытовым)!!!то его разносчик может передать через секс(оральный,вагинальный)???
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение было ранее. Так быстро анализ бы не показал.
Вам нужно через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб на ИППП(или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Что касаемо ВПЧ, то самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Клиент
Галина д.день!Вероятно заражение было ранее,симптомов ни каких нет.Я просто пошло и сдал анализы после не защищённого секса через 7 дей!И выявили ВПЧ 16!С вашего заключения,я понимаю что заражение было раньше до крайнего секса?И соскоб с уретры не дам ответа так быстро через 7 дней!?
Уролог, Андролог
Было раньше. Конечно соскоб через 7 дней не даст ответа. Нужно пересдавать через месяц от контакта.
Клиент
Галина,подскажите пожалуйста если вирус ВПЧ 16 попал в организм НЕ половым путём(бытовым),то его разносчик может передать через секс(оральный,вагинальный)
Уролог, Андролог
Путь передачи - половой.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 100% что заражение было раньше. Вирус не только должен попасть в ваш организм, но и преодолеть вашу иммунную систему, размножаться и только после этого его можно обнаружить. На это недели явно мало.
Страшного для мужчины от этого вируса, как правило ничего нет, больше женщины страдают. Мужику проще, главное периодически, но регулярно осматривать своего "коня", что сделать не трудно. Если обнаружатся какие-либо подозрительные наросты и разрастания - бегом к врачу!
Специфического лечения от этого вируса нет, но у некоторых иммунная система справляется и выпроваживает неприятеля восвояси!
Клиент
Владимир спасибо большое за ответ!?Подскажите пож.такой момент:Если вирус попал в организм бытовым путём,его можно передать половым?(секс оральный,вагинальный) как мужчинв так и женщины являются разносчиками в половом акте если заразились в быту!?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В жизни всё возможно, но бытовой путь заражения крайне маловероятен.