Умерла бабушка

Подскажите пожалуйста, мне важно знать, понимаю, что точного ответа может не быть, а предположение. Она очень боялась смерти, плакала, говорила умру, закопают и никого не увижу. 91 год, хотелось бы узнать осознавала ли она , что уходит. Агония длилась весь вечер, взгляд был потерянный, рассеянный. Как будто бы человек "пьян" , по ЭКГ блокада и сердечная недостаточность. На скорой сказали в эту ночь скорее всего уйдет из жизни, так и случилось. Кожа бледная, губы синие, отеки на ногах, рвота, не ела 4 дня вообще. Когда приехала скорая будто временно вернулось сознание, сказала в больницу не поеду, все пройдёт. И потом снова стеклянный взгляд, голову наверх опрокинула, дыхание поверхностное, смотрела мне в глаза , но будто не понимала , не слышала. Могла ли она осознать , что умирает, или гипоксия дала дереализацию и она так и не поняла? Очень важно для меня🙏. Иногда смотрела так, будто не узнает кто я. На вопросы не отвечала, либо мало. Но просила в туалет, периодически будто сознание возвращалось, просила не плакать, что будет легче. Давление 66/48, пульс менее 60 уд/мин

Спондилоартроз, блокада, сердечная недостаточность, панкреатит, лежачая
91 год
16 Апреля ·Просмотров: 153·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования!
По тому, что вы описали вероятнее всего, была тяжёлая гипоперфузия мозга + гипоксия (мозг уже плохо снабжался кислородом и кровью).
В таком состоянии у человека сознание часто “мерцает”.

Судя по вашим словам, были моменты сохранённого понимания происходящего.
То есть как минимум в начале и в отдельные “просветы” она, вероятнее всего, осознавала, что состояние очень тяжёлое и что конец близко.
А вот позже, вероятнее всего, осознанного полноценного понимания почти не было, потому что гипоксия и предагональное состояние обычно дают дереализацию,спутанность,
сужение сознания.

То псть она, вероятно, успела понять, что ей очень плохо и что конец близко, но в последние часы/моменты уже, скорее всего, не была в полном ясном осознании происходящего

Здравствуйте, благодарю вас за ответ 🙏

Здравствуйте
Соболезную вашей утрате
Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. По описанию это был тяжёлый, но, к сожалению, типичный уход при выраженной сердечной недостаточности.

Скорее всего, в последние часы она не полностью осознавала происходящее. Давление 66/48, редкий пульс, поверхностное дыхание, синюшность губ - всё это признаки сильной гипоксии (нехватки кислорода для мозга). При этом мозг начинает работать «с перебоями»: появляется спутанность, ощущение нереальности, человек может не узнавать близких, смотреть «сквозь», как будто он в другом состоянии. Это не «опьянение» в обычном смысле, а именно угасание сознания.

То, что она временами приходила в себя, просила не плакать, говорила, что будет легче означает, что в какие-то периоды она всё же частично понимала происходящее и, вероятно, чувствовала ваше присутствие. Но такие «просветления» обычно короткие, между ними доминирует состояние оглушения или делирия.

Страх смерти, о котором вы пишете раньше, - это про более ранний этап, когда сознание было яснее. В сам момент агонии чаще всего уже нет такого осмысленного страха, потому что нет полной ясности восприятия.

Поэтому наиболее вероятно: она не проживала уход как чёткое «я сейчас умираю и всё понимаю», а скорее находилась в изменённом, затуманенном состоянии, где реальность воспринимается фрагментами. При этом ощущение присутствия близкого человека (вас) могло сохраняться на уровне эмоций, даже если она не всегда узнавала.

Вы были рядом, она слышала вас хотя бы частично, и это очень важно и снижает тревогу у человека даже в таком состоянии.

Спасибо вам большое, за такой развёрнутый ответ 🙏

Принятый ответ

🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Примите мои соболезнования 🙏

Низкое давление могло говорить о том , что мозг получал очень мало крови и кислорода

При подробно уровне кровяного давления и сердечной недостаточности в терминальной стадии мозг переходит в защитное угнетение сознания . Это НЕ похоже на страх , боль. Это ближе к тяжелому глубокому сну , где внешний мир воспринимается размыто и не вызывает никакой боли и тревоги

Нельзя исключить состояние
гипоксической энцефалопатии . Мозг в этом состоянии не формирует осознания происходящего . Страх физически не может возникнуть , потому что для страха нужна активная работа определенных структур мозга , а они уже не получали достаточно кислорода

Те моменты , когда она как будто возвращалась есть у многих умирающих пациентов. Это были моменты присутствия. Природа «дарит» уходящим ясность сознания и последний всплеск энергии . Кто-то в такие часы вспоминает прошлое , кто-то просит прощения , кто-то наводит красоту . Это не больно , они не понимают с большей вероятностью, что уходят

Страх смерти , который она выражала до этого , это страх здорового человека перед неизвестным. То, что происходило в последние часы - это уже другое состояние мозга , где осознания и страха - нет

Слух и восприятие присутствия близкого человека сохраняются дольше других функций . Она , с большей вероятностью , чувствовала , что вы рядом , даже когда уже не могла реагировать

Вы были рядом. Это самое главное, что можно было сделать❤️

Здравствуйте, спасибо большое вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите искренние соболезнования!
Судя по описанным симптомам в организме происходила тяжелая гипоксия (нехватка кислорода в мозге).
В таком состоянии сознание человека затуманивается: участки мозга, отвечающие за глубокий страх и анализ ситуации отключаются первыми. Человек погружается в состояние, похожее на глубокий сон или «опьянение».
В те моменты, когда бабушка приходила в себя и просила вас не плакать- это говорит о том, что она на мгновение осознавала ваше присутствие и не чувствовала того страха, которого боялась при жизни. Природой все продумано, у человека появляется сильное «обезболивание» через гипоксию. Бабушка ушла не в страхе, а в забытье, чувствуя ваше присутствие рядом как тепло и поддержку.

Здравствуйте, спасибо 🙏 вам большое