Консультация педиатра /

Высокая температура 4 сутки, ребёнку 1,3г. — вопрос №1135854

Ребёнку 1г3 мес,вес около 12кг. Находимся во Вьетнаме.

ПН вечером поднялась температура, ~38,5
Вт днем нормально, не мерили. К вечеру та же картина.
Ср днем ~37,5 примерно. Начала капать гриппферон и свечи виферон 150. К вечеру поднялась до 38,7. Дала нурофен, 4,5 мл.перед сном. Через 3 часа проверила, сердцебиение учащенное, горячее тело, а конечности холодные, не потеет. Напоила водой, конечности стали горячие, начала потеть через время. Через 5 часов после нурофен темп была 39,4.. Поили водой тёплой. Ночью держалась в районе 38,5-39. К утру дали нурофен 5 мл. Немного спала темп.
Сейчас (ЧТ) день начался, темп около 38.
Других симптомов нет, ни соплей, ни кашля. В целом состояние/настроение в норме.
Неделю назад поставили MMR 2.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Розеолой не болели ?
В данном возрасте может так протекать данная инфекция. Когда держится Температура до 4х суток,а после снижается и появляется сыпь.
Но также исключить необходимо инфекцию мочевыводящей системы. Для этого сделать анализ мочи.
Клиент
Анастасия, нет розеолой не болели. Есть сыпь, но думаю это потница, в районе подгузник. И она у нас с вторника.

А как проявляется инф мочевывод путей?

Педиатр
Может проявляться только повышением температуры. Поэтому нужен анализ мочи. Интервалы не увеличиваются межтемпературные?
Клиент
Анастасия, температура держится в районе 38. К вечеру около 39.
Сдадим тогда кровь и мочу.
Писает нормально.

А вот ещё, кстати, ночью раз по носу себя яростно шлепала с раздражением ?
Педиатр
Возможно ,что что то снилось, либо носик беспокоил.
Обязательно перед сном прочищаем носик.
Клиент
Анастасия, на всякий случай прикрепила фото к вопросу. Сыпь по границе подгузника есть. Списываю на потницу. Да и при розеоле же характерен сначала спад температуры и потом сыпь? И локация сыпи другая? У нас темп с пн, а сыпь с Вт.
Педиатр
Нет ,это контактная сыпь. Подгузники марку попробуйте сменить.
Да ,пии розеоле температура приходит в норму ,а после появляется по телу сыпь.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. Только что увидела у дочки в глазу красное пятно, посмотрите пожалуйста фото к вопросу. Может ли это с темп связано быть? Ночью дочка нос и глаза терла нервно
Педиатр
Это возможно, чтотна фоне вирусной инфекции лопнул сосудик,либо же начало конъюктивита. Пока что делаем туалет глаза с мирамистином, либо окомистином. 3-4 раза в день .
Клиент
Анастасия, успокоили. Вчера перед сном было 38,5, а ночью и утром нету температуры. Говорит ли это что на поправку? Или все равно ехать к врачу, сдавать анализы?
Педиатр
Высыпаний не появилось никаких ?
Клиент
Анастасия, новых нет, только та потница. Разве то потеет немного больше обычного
Педиатр
Если состояние идёт на улучшение,то анализы можно не делать. Организм постепенно восстановится самостоятельно. Отпаивайте для снятия симптома интоксикации.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Скорее всего вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Сейчас побольше поить, гриппферон и виферон не имеют доказательной базы эффективности, можете не использовать. В нос аквалор или Аква Марис.
Клиент
Людмила, а в нос в случае отсутствия насморка нужно?
Педиатр
Да, гипертонический раствор нужен, он работает как антисептик, очищает слизистую. Сосудосуживающие не нужны в вашем случае, только гипертонический раствор.
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста фото к вопросу. Только что обнаружила красное пятно на глазу у дочки. Она вчера ночью терла нервно глаза и нос. Может ли это все с темп быть связано?
Клиент
Людмила, Вчера перед сном было 38,5, а ночью и утром нету температуры. Говорит ли это что на поправку? Или все равно ехать к врачу, сдавать анализы?
Педиатр
Доброе утро. В глазу лопнул сосудик, ничего страшного. Пока контролируйте температуру, может быть волнообразное течение заболевания.
Педиатр
Доброе утро.
Если температура будет свыше 5 дней, сдайте общие анализы крови и мочи утренней после подмывания.
В целом так может протекать и вирусная инфекция.
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье ( вода, ромашка, компот).
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 % 1-3 раза в день не более 5 дней.
Витамин Д в дозе 1500МЕ утром после еды.
Дома чаще проветривайте.
Необходим полупостельный режим до нормализации температуры.
Клиент
Яна, спасибо! Посмотрите пожалуйста фото к вопросу. Только что обнаружила красное пятно на глазу у дочки. Она вчера ночью терла нервно глаза и нос. Может ли это все с темп быть связано?
Педиатр
Это лопнул сосудики, видимо на фоне высокой температуры. Постепенно рассосётся. Температура не из за этого.
Клиент
Яна, других симптомов по прежнему нет. Вчера перед сном было 38,5, а ночью и утром нету температуры. Говорит ли это что идём на поправку? Или все равно лучше сьездить к врачу, сдать анализы?
Педиатр
Доброе утро. Анализы сдайте и общий анализ крови и общий анализ мочи, ещё можно с реактивный белок.,омобенно если и сегодня будет температура.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон и виферон не имеют доказательной эффективности, их бесполезно использовать при вирусных инфекциях.
Вероятно, это течение вирусной инфекции, симптомы могут появиться позже, либо не появиться вообще.
Но при сохранении температуры в любом случае рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для исключения бактериального процесса и инфекции мочевыводящих путей.
Пока проводим симптоматическое лечение, поддерживаем температуру в комнате 21-22 градуса, влажность 60%. Жаропонижающие парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг.
Промываем носик Аквамарис беби. Принимаем витамин Д круглогодично в дозе 3 капли (1500 МЕ).
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Посмотрите пожалуйста фото к вопросу. Только что обнаружила красное пятно на глазу у дочки. Она вчера ночью терла нервно глаза и нос. Может ли это все с темп быть связано?
Педиатр
Это капилляр, мог лопнуть при высоких цифрах температуры, а могла просто повредить ручкой. Это некритично, самостоятельно пройдет
Клиент
Алина Александровна, других симптомов по прежнему нет. Вчера перед сном было 38,5, а ночью и утром нету температуры. Говорит ли это что идём на поправку? Или все равно лучше сьездить к врачу, сдать анализы?
Педиатр
Нужно как понаблюдать день, чтобы понять, не будет ли больше температуры, или стоит сдать анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аюна. Признаки вирусной инфекции. Все делаете правильно. Температура может держаться до 5-6 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Посмотрите пожалуйста фото к вопросу. Только что обнаружила красное пятно на глазу у дочки. Она вчера ночью терла нервно глаза и нос. Может ли это все с темп быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Натёрла глазик - попала соринка или ворсинка. Промойте отваром ромашки или календулы или тысячелистника - что есть - или даже чайной заваркой - ватный диск смочить тёплым отваром и от внешнего уголка к внутреннему промыть аккуратненько. Потом просушите и внесите каплю препарата окомистин - это антисептик - глазные капли, можно с 0. 3-4 раза в день. И если останется необходимость 2-3 дня так поделайте.
Клиент
Михаил, поняла, спасибо. У меня есть ципролет, альбуцид, тетрациклиновая мазь. Можно что то из этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
альбуцид глазные капли.
Клиент
Михаил, других симптомов по прежнему нет. Вчера перед сном было 38,5, а ночью и утром нету температуры. Говорит ли это что идём на поправку? Или все равно лучше сьездить к врачу, сдать анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
динамика положительная, если не сложно рекомендую показаться врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Необходимо сдать клинический анализ крови и мочи. Температура длится продолжительный период. Возможно нужна коррекиця терапии. Препараты пока продолжайте. Можно увеличить дозировку виферона, в гриппфероне малое содержание интерферона альфа 2 б.