Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз — вопрос №1135895

Добрый день! Девочка 7 лет - началось всё с того, что на одном глазу стал частенько (раз в несколько дней) вскакивать маленький "ячмень", веко краснело и опухало, но очень быстро за 1-2 дня всё проходило. Но всё же я решила прокапать Окомистин на всякий случай дней 5-6. На его фоне всё было прекрасно, всё прошло и даже маленький естественных комочков с утра в глазах не было, но сразу же как только я перестала его капать, всё резко изменилось. С утра после сна в глазах появилось очень много выделений каких-то бело-желто-зеленых густых жидких, но коньюктивитом классическим это нельзя назвать - глаза не чешутся, не болят в течение дня, только с утра просто достаточно большие выделения. На том глазу, где был "ячмень" всё более ярко выражено, с утра даже как будто он немного красноватый и даже ресницы от этих выделений слипаются. Хочу отметить пару лет назад такое же было, тогда врач прописывал кучу капель и противовирусные и антибиотики, закапывала по 4-5 видов через каждые 15 минут и тоже выделения были желто-зеленые, а когда мы тогда сдали мазок из глаз, там вообще ничего не показало, никаких возбудителей, а выделения были. Сейчас ситуация как будто похожая. Но это раньше. А сейчас мы ничего не сдавали.
Подскажите, пожалуйста, что делать, запись на 2 недели вперед у нас ко врачу. Еще недавно болели ОРВИ, сейчас еще подкашливает. Еще раз хочу обратить внимание, что это только после сна, в течение дня этих выделений почему-то нет.

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть возможность приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Загрузила фото.

Офтальмолог
Это конъюнктивит.
Развился на фоне орви.
Лечить надо обязательно.
Капли флоксал или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и гноя
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу. Нос у ребенка не заложен?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, приложила фото. Нос не заложен.
Офтальмолог
Фотографии просмотрела. При оттянутом веке очень покрасневшая слизистая. Учитывая это и характер выделений рекомендую капли офтальмоферрон по 1 капле 5 раз в день, а также капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, добрый день! Тобрадекса в аптеке не было, купила Тобрекс, на ночь закапала - с утра выделений стало гораздо меньше.
Офтальмолог
Отличная новость! Тобрекс тоже хороший препарат, содержащий антибиотик тобрамицин
Поправляйтесь поскорее!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз при хорошем освещении .
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, приложила фото.
Офтальмолог
на фоне вирусной инфекции у ребенка развился конъюнктивит ( воспаление слизистой оболочки глаза) . Закапывайте Тобрекс или Ципрофлоксацин 2 капли 5 раз в день в течение 5-6 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, приложила фото.
Офтальмолог
На фоне вирусной инфекции, которую перенёс ребёнок есть изменения на конъюнктиве век, однако сами глаза спокойны. После сна отделяемое-это слеза.
Рекомендую в глаза к. Окомистин 10 дней 4 р/д этого достаточно на данный момент при таких минимальных симптомах. Отделяемое удалять кипячёной водой или раствором фурациллина
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрекс 4 р в день и мазь флоксал дважды в день