Не могу забеременеть

Здравствуйте У меня с 2018 года эррозия шейки матки,в 2021 году делали кольпоскопию и биопсию,диагноз- эррозия шейки матки ,цервицит Также сдавал кровь на гормоны,прогестерон понижен. Беспокоят болезненные менструации,нерегулярные.в августе Сдавала Фемофлор 16- условный нормоценоз,все анализы прикреплю В октябре делала УЗИ органов малого таза, на 12 день цикла не было доминантного фолликула,на 14 без изменений,но толщина эндометрия на 12 день была 3,на 14-5 Вчера делала узи органов малого таза,фото прикреплю В правом яичнике фолликул до 23 мм неправильной формы И также опять толщина эндометрия 3,5 на 12 день цикла

Аутоиммунный тиреоидит,Гипотиреоз

Принятый ответ

Здравствуйте!Гормоны щитовидки у вас в горме ?
Нужно сделать УЗИ во второй ыазе цикла,чтобы посмотреть,есть ли овуляция и фолликулометрию в первой фазе.Сеолько по времени пытаетесь забеременеть?

Мария, 10 месяцев не могу забеременеть

Мария, ТТГ повышен
Принимаю тироксин 50 мг

Диана,ТТГ хотелось бы еще пониже,возможно стоит увеличить дозу Тироксина.УЗИ в 1й и 2й фазе,чтобы отследить овуляцию,если ее нет,надо ее стимулировать.Вы принимаете витамины?

Мария, да
Фемибион и витамин д 7000 ел
У меня дефицит витамина д

Попробуйте попринимать овариамин и дюфастон во второй фазе,пока будете делать УЗИ-фолликулометрию и во второй фазе,хотя бы 2 цикла.

Мария, хорошо
Подскажите схему приема пожалуйста

Овариамин с 1 по 14 день м.ц. по 2 таб х 2 раза,Дюфастон по 1 табх2 раза с 16 по 25 день м.ц. И так 2-3 мес

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени не можете забеременеть? Давно нерегулярны МЦ? Сколько дней самый короткий и самый длинный МЦ?

Екатерина, забеременеть не могу 10 месяцев…Менструации один раз не было 3 месяца…иногда бывает 2-3 дня менструации,иногда 10

По УЗИ есть мультифолликулярные яичники. Хотелось бы посмотреть результаты гормонов, вы их сдавали?

Екатерина, сдавала год назад,наверное они уже неинформативны
Нужно сдать опять?

Екатерина, есть свежие результаты гормонов щитовидной железы

Да, нужно будет переслать - на 2-5 день МЦ- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, Пролактин. У вас есть акне, избыточное оволосение?

Прикрепите, я посмотрю

Екатерина, прикрепила

Екатерина, акне периодично появляются,оволосение также есть

Посмотрите фалу Ферримана-Галвея, посчитайте гирсутное число

Екатерина, 13

Это высокие, более 8 - это значит есть клиническая гиперандрогения, это в пользу СПКЯ. Вы наблюдаетесь у эндокринолога? Какие препараты принимаете?

Гормоны в норме, но нет ГСПГ, чтоб рассчитать индекс свободных андрогенов

Екатерина, тироксин 50 мг

Значит нужно дождаться менструацию, либо вызвать Дюфастоном и сдать гормональный профиль

Екатерина, а как пить дюфастон и он не навредит?

По 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней, как закончите принимать- на 3-4 день придёт менструация. 1 день менструации - это 1 день менструального цикла. Дюфастон в данном случае Вам навредить не может, тем более при однократном использовании.

По Фемофлору 16 выявлена уреоплазма, но при отсутствии жалоб, ее лечить не нужно, это условно-патогенный микроорганизм

Екатерина, уремлазма никак не беспокоит,никакого воспаления,ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте!cколько по времени планируете беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!Рекомендую пересдать анализы на гормональный профиль на 3-5-й дмц.Ваш муж сдавал спермограмму?