Консультация педиатра /

Анализ по Осипову — вопрос №1135949

Хотелось бы понять по результатам анализов, что лечить у ребенка (3 года, мужчина). Сдавали кровь.
Назначил анализы генетик, в связи с подозрением на аутизм. По ее мнению может что то мешать развитию ребенка (вирусы).

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам аутоиммунной диагностики отклонений нет.
Копрограмма отличная отклонений нет.
По БХ индекс атерогенности в норме поэтому отклонений в ЛПНП не так важны.
С -Пептид у детей в норме от 260. Также отклонений нет.

По результатам ОАК: анемию исключаем ,эритроциты в норме до 5.
Тромбоциты также укладываются в пределы нормы, т.к верхняя допустимая граница до 500..
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Отклонений нет
Моноциты в АБСолютных значениях в норме ,изменения % соотношения не влияет на состояние.(возможно перенёс вирусную инфекцию).
Анализ микробиоты ничего критичного нет. Но и в принципе от этого анализа уже отошли. Не актуален.
Вопрос: для чего все сдавали ,почему? Какие жалобы?
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Нас направил все сдавать генетик, чтобы исключить возможности влияния каких либо вирусов или нехватки витаминов в организме. Что могли бы мешать развитию ребенка, запуска речи и поведенческих особенностей.

Педиатр
Нет, здесь все в норме.
Если ставят аутизм ,то коррекция ,лечение с психиатром,психологом, неврологом должны быть в совокупности. На запуск речи хорошо влияют именно дефектологи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам у вашего ребенка нет целиакии ( анализ 1,в норме). По биохимии есть небольшое снижение C-пептида, что может говорить о дефиците инсулина, однако уровень глюкозы и гликированного гемоглобина нормальные, что исключает наличие сахарного диабета. Остальные показатели в норме. Анализ кала также нормальный, наличие небольшого количества внеклеточного крахмала не имеет практической роли.
Кал на дисбактериоз бесполезная трата денег. Не имеет никакой диагностической роли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Данные анализы (аутоиммунная диагностика, копрограмма, бх крови) без отклонений, референсные значения у детей немного другие, нежели указаны в бланке. Анализ на микробиоту не имеет особого смысла.
В общем анализе крови в лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноцитоз в процентном отношении может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Данный анализ тоже в порядке.
Сомнительно предположение связи аутизма и вирусных инфекций.
Какие жалобы?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Специалисты указывают, нехватка витаминов или микроэлементов, вирусов или еще какие то дефициты, что может влиять на развитие ребенка, тормозить речь или выравнить поведение.
Педиатр
По данным обследованиям никаких отклонений нет, так что предположение неоправданно в данном случае
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Леон, по анализам у вашего ребенка всё в пределах нормальных значений. Лечить по этим анализам ничего не нужно. Кто вам поставил диагноз аутизм?
Я правильно, поняла, что генетик направил вас сдавать эти анализы, для поиска причины аутизма?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, добрый день, спасибо большое. Диагноз аутизм поставил психиатр, далее нас направили к генетику, где нам рекомендовали проверить все анализы на возможные отклонения, которые по их словам могут влиять так же на развитие ребенка.