Покраснение глаз

Мужчина 50 лет, последнее время сильно краснеют глаза, никакие капли не помогают, иногда появляется пелена на глазах... Сдали анализ на микробиоты, результат прилагаю, расшифруйте пожалуйста и есть ли необходимость все это лечить или это норма, если нет, какая дальнейшая тактика лечения

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !!!
Вы написали в разделе лор врачей.
Перенаправьте пожалуйста вопрос офтальмологам для получения компетентного ответа в рамках вашего вопроса. Возможно имеется хронический процесс или иная патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, что поправили))

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вопрос лучше перенаправить к офтальмологу, они занимаются патологией глаз. Если со стороны лор органов нет никаких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, исправила, спасибо, что заметили 🤗

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер, загрузила)

Просмотрела , картина действительно острая .
Чем лечились ранее и длительность каждого курса лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, ципррмед, секстофаг, тетрациклин 2 недели, до этого были различные капли увлажняющие типа стилавит по месяцу, дексаметазон тоже месяц, проттвоаллнргенные препараты.. Меня интересуют результаты анализов насколько все критично и чем можно убрать покраснение постоянное

эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут )
Закладывание мази колбиоцин 4р/сутки 7 дней .
После - показаться врачу , определить возможность лечения фторметолоном для снятия воспаления . После - не использовать антибиотики и другие противовоспалительные так как слизистая уже имеет признаки токсического поражения медикаментами.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Как давно глаза такие красные? Есть выделения из глаз?
Какие капли Вы пробовали капать, названия интересуют, эффекта совсем не было? Проблемы с Лор-органами, зубами, суставами есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, д. Вечер, красные глаза 1.5 года уже примерно, с переменным успехом, выделений нет, раньше стояла слеза сделали операцию, по реконструкции слезных каналов, сейчас слеза на стоит в глазу.. Но глаза красные практически всегда.. Капель было много увлажняющих..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, эффект от капель временный,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, проблем с зубами, суставами вроде нет, по лор органам было разрастание слизистой в носу, удаляли хирургическим путем

Сосуды расширены, как при эписклерит. Вы стероидные капли не пробовали капать Флоас моно, Дексаметазон?
Глаза сами не болят? Сейчас нет сухости, песка, чувства инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, нет, из перечисленного ничего нет, но ранее было... А что касаемо результатов анализов, там есть что то критичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, глаза сами не болят, но невозможно красные практически всегда... Дексаметазон не пробовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, чувство песка, сухости нет, глаза не болят, сейчас спросила, данные капли капали эффект был временный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, глаза как будто раздраженные все время, как при начальной стадии гриппа или орви... После того как умоешься, ситуация на время улучшается..

Повышенное количество анаэробных бактерий и других микроорганизмов в мазке из глаза указывает на дисбиоз конъюнктивальной микрофлоры с хроническим инфекционно-воспалительным процессом.
В данном случае имеет смысл прокапать капли комбинированного действия антибиотик + стероид , например, Макситрол 4 раза в день 10 дней. Параллельно с увлажняющими капли и через 20-30 мин после основного лечения, чтобы не было эффекта схлопывания. Например, Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе есть увеличение количества некоторых микроорганизмов, в основном анаэробных.
При выявлении, нужен анализ на антибиотикочувствительность, что бы выяснить, чем правильно лечить.
Нет никаких хронических воспалений ЛОР-органов (ухо/горло/нос)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, добрый день, нет, хронических воспалений нет... Какое порекомендуете лечение

Сдать мазок на антибиотикочувствительность стоит, что бы понять, чем именно лечить.
А пока можно прокапать дексаметазон или флоас-моно обязательно по схеме сокращения, что бы не получить синдром отмены: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
И увлажнитель, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6-8 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, благодарю, а ситуация по анализам не критичная, и чем можно снять красноту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила результаты на чувствительность к антибиотикам,

То, что написала выше, будет убирать красноту.
Дополнительно, исходя из анализа, капли ципрофлоксацин (ципромед) 4 раза в день 7 дней, что бы бактериальную флору до нормы довести.
Сильно критичного в мазке нет ничего.
Пелена, как вы писали, чаще всего возникает из-за неправильной работы слезы и нестабильности слезной пленки.
Не делали пробы Ширмера и Норна?
Нет ли частой сухости других слизистых или кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, пробы не делали, сухости других участков нет)

Хорошо, что нет общей сухости.
Пробы желательно сделать, что бы знать на сколько сильно выражен синдром сухого глаза.