После обширного лечения результат по микробиоте по осипову(цервикал.канал) стал еще хуже
Добрый день! Попала 2мес назад на прием к гинекологу, в рамках диспанцеризации (ничего не беспокоило). Она сразу взяла анализ Микробиота по Осипову (цервик.канал), который по ее мнению показал дикие результаты(фото, рис.1). Было предписано пошаговое лечение: 1.итраканазол таб +макмирор таб+гексикон свечи; 2. нистатин+трихопол+тержинан; 3. тинидазол+азитромицин +кетоконазол+макмирор свечи. Результат спустя 2мес на рис.2 - появились стрептококки (был половой покой), аспергилус никуда не делся. Оставить как есть и жить дальше, или что-то было неправильно назначено? Есть опасения, что доктор сильно залечивает, добивается некой стерильности (муж тоже заставила по той же схеме пролечиться). Спасибо за совет!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам обследования выявлены условно-патогенные микроорганизмы. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Анализ по Осипову из цервикального канала не прописан в клинических рекомендациях.
Использовать Эпиген интим спрей после контакта профилактически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет симптомов (зуда, выделений, дискомфорта):
Прекратите лечение не нужно добиваться "стерильности".
Восстанавливайте микрофлору, вагилак гель и обычная гигиена.
Мужу не нужно лечиться без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у нет симптомов (зуд, выделения, боли, дискомфорт) — всегда стоит взвешивать целесообразность вмешательства.
Нередко "залечивание" приводит к ещё большему дисбиозу.
Так что, если ничего не беспокоит - не нужно начинать очередной курс.
Взять паузу, пропить нормальный курс пробиотиков (например, Лактожиналь, Экофемин, Вагилак — на выбор), поддержать микрофлору.
Амина Хасановна, для поддержания и микрофлоры и кишечника был параллельный курс: гептрал(уколы+таб), хилак форте, карсил, бифидумбактерии, свечи ацилакт.
Я не пойму, почему не 100% чистота, а по-прежнему какие-то бактерии, вкл.плесень, которой меня доктор с самого начала запугивала?
Потому что у живого человека самая разнообразная флора)
-Нормальная (хорошая)
-Условно-патогенная (которая присутствует в норме и никак себя не проявляет, пока ваш иммунитет в норме)
-Патогенная (плохая), вот ее как раз таки и не должно бы от слова совсем.
У вас условно-патогенная) она там и раньше была, то в меньшем, то в большем количестве)
Не переживайте) и не залечивайте себя)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Влагалище, как и любой другой орган, не должно быть стерильным, помимо полезной микрофлоры, практически у всех присутствует условно-патогенная флора. Нет необходимости в уничтожении данных микроорганизмов, если нет жалоб на неприятные выделения, зуд, жжение, дискомфорт. У партнера в том числе, так как это не ИППП.
Если нет жалоб, достаточно гигиены (эпиген спреем, вагилак) и профилактического приема пробиотиков перорально (максилак, баксет) после такой мощной терапии антибактериальными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно объем рекомендованных препаратов достаточно большой, а главное- не целесообразный, судя по всему.
Оценка микробиоты по Осипову не является диагностически значимым и эффективным исследованием, соответственно, он не прописан в клинических рекомендациях.
Также отмечу, что мы не лечим пациента без жалоб, если речь не идет об иппп.
Если вас ничего не беспокоит, то и лечение не требуется, так как у вас всё в порядке, не переживайте.
Мужу лечение тоже не нужно.
Влагалище ни в коем случае не должны быть «стерильным», так как это не естественно, в нем в норме живет более 300 видов микроорганизмов, которые являются частью нормальной флоры.
Наталья Андреевна, подскажите, пожалуйста, а что такое аспергилус? - насколько я понимаю, это плесень, доктор выражала опасения, что "она может вылезти в любое время в любом месте и должна быть уничтожена".
И главный вопрос - почему после такого лечения ее показатели почти не изменились?
Это просто один из видов дрожжеподобных грибов, такая же нормальная условно-патогенная флора влагалища, не стоящая какого-либо внимания, уничтожить её невозможно и не нужно, как и в целом её искать.
Отсутствие какой-либо динамики после лечения связано с тем, что норму вылечить невозможно, особенно если лечат какие-то не корректные анализы.
Даже не переживайте об этом.