Анализ микробиоты по Осипову

Просьба расшифровать анализ микробиоты по Осипову (кровь). дать рекомендации.

Артериальная гипертензия 1ст.риск3, дислипидемия, гиперхолестеринемия, нестенозирующий атеросклероз БЦА, варикозное расширение вен, некроз головки ТБС, двухсторонний коксартроз 2 ст.,рубцово-язвенная деформация луковицы 12-ти п.к.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
На данный момент анализ по Осипову считается не информативным и не назначается в практике.
Но у вас он без клинически значимых отклонений.

По крови тоже показатели хорошие.
Моча без признаков воспаления.
Жалобы какие-то есть?

Евгения Сергеевна,
Я прохожу курс терапевтического лечения асептического некроза. По заключению лечащего врача микробиота синтезирует в организме необходимые для лечения витамины К, В1, Д3, В12 и другие незаменимые аминокислоты.
Мне рекомендуют для восстановления микробиоты:
1.Бифидум-Баг по 0,5фл 1р.д- утром во время еды,20дней
2.Флориоза по 1 порции 1р.д- обед,90дней
3.Трилакт по 0,5 фл(6 мл) вечером,за 30 мин до или после еды,20дней
4. Флюкостат 150 мг однократно
Какое Ваше мнение и рекомендации?

Вам это не нужно. У вас нет таких нарушений.
Изменения со стороны пищеварения вас беспокоят: боли, урчание, вздутие?

Евгения Сергеевна,
Болей, урчания нет. Но ощущается какой-то дискомфорт в желудке по утрам. Ранее по результатам анализов был дефицит Д3. Омега-3. Теперь принимаю БАДы в огромных количествах. Список прилагаю.

Да, список действительно огромный.
А сейчас вы принимаете обезболивающее?

Евгения Сергеевна,
Обезбаливающего в с писке нет и не принимаю. Болей нет. Беспокоит то, что организм сам не вырабатывает необходимых витаминов и аминокислот. Приходится нагружать печень, принимая БАДЫ.

У вас хорошие анализы крови, поэтому не вижу столь большой необходимости в приеме всех БАДов.
А от такого количества их может просто начать болеть желудок и вас эти боли периодически беспокоят.

Евгения Сергеевна, По мнению других ваших коллег: бифидобактерий – мало, (они обеспечивают работоспособность толстого кишечника).Лактобацилл тоже мало

Нет, в вашем случае уже достаточно всего.
И уже необходимо постепенно снижать количество принимаемых БАДов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моё мнение может отличаться от Вашего.
Считаю, анализ микробиоты совершенно не информативным. Он не дает никакого понимания о состоянии кишечной флоры организма. Микробиота в кишечнике меняется очень быстро, это показывает «момент», фотографию по которой нельзя делать выводы.
Все анализы замечательные, никаких отклонений нет.
Нет необходимости принимать столько добавок. Этим можно добиться разрушения клеток печени и слизистой ЖКТ, особенно если нет жалоб.
Здоровья Вам!

Екатерина Алексеевна, По мнению других ваших коллег: бифидобактерий – мало, (они обеспечивают работоспособность толстого кишечника).Лактобацилл тоже мало

Здравствуйте.
Благодарю за информацию.
Есть исследования, что влияние продуктов, образ жизни и прием лекарственных препаратов или БАДов, влияет на бактериальный состав. В состав входит условно-патогенная микрофлора, которая есть у каждого человека. Когда снижается одно, повышается другое, всегда будет баланс бактерий. И также если повышать другое, будет понижаться первое. Закон постоянства /гомеостаза.